Подлый БК или как нас надурили в Джили.

d13z3l

Участник
Сообщения
17
Очки активности
0
sivalinga написал(а):
Несколько раз сверял расход с чеками и замером пробега по одометру, все как и у "Черная пуля" - по трассе получается одby в один, а в городе - +1,5-2 литра где то к расходу БК
это какого года машина?
 

Bob2612

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
97
Адрес
Одинцово
Очки активности
40
Я недавно обратил внимание на одну вещь: при заливке полного бака и расходе по БК 8,9 запас хода около 620 км.
Стараюсь двигаться так, чтобы на БК средний расход был в диапазоне 8,6-8,9 л.
Суммируя пробег по одометру и остаток пробега получаю примерно указанную выше цифру в 620 ка с полного бака.
Однако, как только пропадает 4 полоска (остается половина бака - 4 полоски), остаток пробега сокращается на 70-100 км (при этом средний расход остается тот же, 8,6-8,7 л.)
Т.е. когда остаток пробега равен 0, на одометре пробег с полного бака 500-520 км (больше еще ни разу не проходил).
При этом при заправке влезает максимум 52 литра (проверял).
Таким образом у меня получается, что при остатке пробега 0 в баке плещется еще около 10 литров (а это при текущем расходе минимум 80 км).
Машина 1,8.
У кого какие мысли на эту тему?
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Bob2612 написал(а):
Стараюсь двигаться так, чтобы на БК средний расход был в диапазоне 8,6-8,9 л.
По городу с пробками?
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
А я уже забил на всё это.
Да при покупке рассчитывал я примерно на литров 12 хотя бы в городском пробочном режиме.
Все таки машина тяжелая как ни крути и полный привод.Всё крутить надо и тащить.
Но видать не судьба.
Чего теперь?....Ездить надо.
Меньше 13-14 не выходит.
Ну и хрен с ним...зато машина не плоха.
 

sivalinga

Прошаренный
Сообщения
56
Адрес
Ростов-на-Дону
Очки активности
368
d13z3l написал(а):
sivalinga написал(а):
Несколько раз сверял расход с чеками и замером пробега по одометру, все как и у "Черная пуля" - по трассе получается одby в один, а в городе - +1,5-2 литра где то к расходу БК
это какого года машина?
18 го, 2,4, полный привод
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
d13z3l написал(а):
а сколько на обкатке получается? и какой город?
Прошу прощения, был в отпуске...
Сын за это время накатал 1000км, пока по приборам показывает 11,6 л на сотню, а что по факту - не знаю. Многие говорят, что после 5000 км пробега расход уменьшается. Будем посмотреть.
Живу в Питере, на юге - в Красном Селе, так что особо сильно по
питерским пробкам не катаюсь, но бывает все же...
 

Чёрная Пуля

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
67
Адрес
Москва, Гольяново
Очки активности
40
KASiK написал(а):
d13z3l написал(а):
а сколько на обкатке получается? и какой город?
Прошу прощения, был в отпуске...
Сын за это время накатал 1000км, пока по приборам показывает 11,6 л на сотню, а что по факту - не знаю. Многие говорят, что после 5000 км пробега расход уменьшается. Будем посмотреть.
Живу в Питере, на юге - в Красном Селе, так что особо сильно по
питерским пробкам не катаюсь, но бывает все же...
Да говорят, что после обкатки расход падает. Но у меня такого не увиделось... Примерно как было так и осталось.
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
Bob2612 написал(а):
Я недавно обратил внимание на одну вещь: при заливке полного бака и расходе по БК 8,9 запас хода около 620 км.
Стараюсь двигаться так, чтобы на БК средний расход был в диапазоне 8,6-8,9 л.
Суммируя пробег по одометру и остаток пробега получаю примерно указанную выше цифру в 620 ка с полного бака.
Однако, как только пропадает 4 полоска (остается половина бака - 4 полоски), остаток пробега сокращается на 70-100 км (при этом средний расход остается тот же, 8,6-8,7 л.)
Т.е. когда остаток пробега равен 0, на одометре пробег с полного бака 500-520 км (больше еще ни разу не проходил).
При этом при заправке влезает максимум 52 литра (проверял).
Таким образом у меня получается, что при остатке пробега 0 в баке плещется еще около 10 литров (а это при текущем расходе минимум 80 км).
Машина 1,8.
У кого какие мысли на эту тему?
Я уже на нескольких машинах разных марок заметил, что датчик уровня топлива неравномерно опускает стрелку с расходом топлива. Т.е. показания "1/2" бака не означают, что в баке ровно половина. Причем первую в половину показания могут быстрее уменьшаться, чем во вторую. Связано это с двумя причинами:
1. бак неправильной геометрической формы, и попловок может опускаться сперва быстрее, чем уже ближе к дну бака.
2. Когда стрелка показывает ноль ( пустой бак), в баке все же еще остается какой-то запас топлива, чтоб водитель мог дотянуть до заправки. Обычно этого хватает еще на 50-100 км, как показывает практика. На Атласе пока это не проверял, т.к. надо для таких экспериментов возисть с собой резервную канистру топлива. Обычно, когда загорается лампочка пустого бака, стрелка еще не лежит на нуле и бортовой компьютер показывает, что запас хода еще около 50-80км. Когда стрелка ложится в ноль и бортовой комп показывает запас хода ноль, вот тогда уже точно в баке осталось на те самые 50-80 км. После обкатки хочу опытным путем установить реальный запас и объем бака.
По этим двум причинам надо правильно понимать показания приборки: если у Атласа бак 60л, и предположим, что в баке остается около 10 литров,когда по приборам полный ноль, то и деления шкалы приборки следует вычислять исходя из объема бака не 60, а 50 литроа. Т.о. если на приборке вы видите половину бака, то вы израсходовали не 30 литров, а только 25. Тогда показания приборки будут вам понятны. И не удивит вас то, что при пустом баке по показаниям приборки вам удалось залить в него не более 50 литров.
Если выкатать бак в ноль до того, как двигатель заглохнет, то в бак вы зальете те самые 60 литров, ну или скорее всего 58-59, т.к. в паспорте указан полный объем бака, но там останется немного воздуха все же, не возможно его заполнить на все 100%
 

Семёныч

Специалист
Член Клуба
Сообщения
208
Очки активности
0
Пробег 16500, режим 70 трасса-30 городской режим (стоянка с работающим ДВС, пробки, прогревы) по бк 10.8 - реалии ближе к 12 (АИ-95G газпром-нефть). На горящей лампочке, по БК 0 км остатка, проехал 45 км, после влезло без пихания (просто отсечка пистолета) 57.13 литров бензина. Есть инфа - что человек на атласе по трассе с ДВС 2.4 после остатка по БК 0км проехал 110 км пока ДВС не заглох (имейте ввиду), не особо страшно у него с собой была канистра с запасом топлива, так что смело можно на 0вом км по БК проехать 50-80 км.
 

Bob2612

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
97
Адрес
Одинцово
Очки активности
40

Bob2612

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
97
Адрес
Одинцово
Очки активности
40
САМУРАЙ написал(а):
Bob2612 написал(а):
У меня примерно пополам.
Надо будет мне у тебя уроки вождения взять.))
Самурай,
я до этого на Форд Фокус ездил.
Поставил на него бортовой компьютер и вывел мгновенный расход на экран. И при езде постоянно следил за ним.
Вот и приучился экономно ездить... :)
У нас есть встроенный БК с мгновенным расходом... Выводи на экран и старайся, чтобы при езде постоянно держать расход на 8-9 л. Сразу увидишь, как расход вниз поползет...
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
САМУРАЙ написал(а):
Выводи на экран и старайся, чтобы при езде постоянно держать расход на 8-9 л
Да не получается на Атласе такие цифры держать.))) Я на прошлом авто тоже постоянно держал БК на мгновенном - хорошо получалось, а на Атласе ну никак. В итоге сейчас уже 13 л/100 на БК. И это по небольшому городку с 10-ю светофорами.
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Коллеги, какие 8-9 литров? вы где передвигаетесь? 13,3л Москва, передвижение 90% пробки!
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Bob2612 написал(а):
Выводи на экран и старайся, чтобы при езде постоянно держать расход на 8-9 л.
Вот это и хочу постичь Александр....будешь сенсеем.)
А может у тебя не подлый БК...а хитрый?)))
 

Bob2612

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
97
Адрес
Одинцово
Очки активности
40
Так я и не говорил, что по Москве передвигаюсь с 90% пробками.
Ежедневный моцион от дома до работы около 50 км, из них около 25 по Рублевке в Москву (минут 45-50 тащишься) и примерно столько же по МКАДу и Новой Риге в область (минут 10 еду).
Ну и обратно так же, если съезд на Рублевку не перекроют.
Вот и получается пробег вроде пополам, а по времени - больше в пробках...
Никаких секретов. :)
А, да, машина чипованная (может, тут собака порылась:))
 
Сверху