Подлый БК или как нас надурили в Джили.

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
Если ездить по трассе, то расход вроде ка совпадает по сообщениям уже нескольких владельцев. А вот в городском цикле с остановками видимо некорректно считает, разница до 20%
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
[ref=#4080ff]Hungef[/ref], Не ну а чё?
Нормально так. По городу то и с пробками.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
KASiK написал(а):
Если ездить по трассе, то расход вроде ка совпадает по сообщениям уже нескольких владельцев. А вот в городском цикле с остановками видимо некорректно считает, разница до 20%
Чисто с технической точки зрения я придерживаюсь теории, которая уже где-то озвучивалась. А именно, что средний расход, который мы видим на приборке, считается из того же видимого мгновенного, который у нас, как известно, ограничен 19.9 л/100. Однако в недрах приборки существует еще один счетчик, который ничем не ограничен и считает реальные данные. Т.е. в городе, зачастую, при интенсивных ускорениях какое то время расход считается на уровне 19.9, хотя реально он может быть и 25 и 30 л/100. В итоге в городе расход на приборке получаем гораздо ниже, чем в реальности. А вот тот реальный счетчик и можно как-раз таки увидеть лаунчем. Как то так, имхо.
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
А никто не пробовал сравнивать расход на Атласе на 92 и 95 бензинах?
Я засек после обкатки (после 5000 км) расход на 92-м, получилось по приборке около 11,2, по факту - 12,5. Сейчас решил попробовать на 95-м покататься, но как на зло изменились маршруты, соответственно и расход другой, больше по пробкам стал толкаться. Но все равно потом хочу попробовать в одинаковом режиме замерить разницу.
По прошлым машинам (Сузуки Лиана и Киа Сид) замерял, и понял, что разницы в итоге нет по деньгам, тк на 92-м расход был побольше, чем на 95-м, но по стоимости в итоге то на то и выходило. А мощности при этом на 95-м было побольше, что радовало при обгонах. Поэтому на прошлых машинах я лил 95-й, т.к. все равно разницы не было, а прирост мощности был.
Надо посмотреть, как Атлас себя покажет на разных бензинах...
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
KASiK написал(а):
Надо посмотреть, как Ат
Я думаю так-же!
Октан больше значит и "пыль" лучше и горит веселее)
будет нонсенс если будет наоборот...
 

aloto

Участник
Член Клуба
Сообщения
21
Адрес
Смоленск
Очки активности
300
Atlas 2,4. Расход по БК и фактический по чекам за все время эксплуатации. Фактический рассчитываю по программе Fuelio. Эксплуатация: 80%-трасса, 20%-город. Заливаю в основном 92. Пробовал 95, 98 и даже 100, но никакой разницы не почувствовал. Судя по данным, БК врет на 2 литра. Меня не напрягает, просто принял этот факт как должное)))
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
aloto написал(а):
KASiK написал(а):
А никто не пробовал сравнивать расход на Атласе на 92 и 95 бензинах?

Вот мои замеры на разном бензине.
Как я понимаю, получается как минимум не дороже, а то и дешевле, верно я понял ваши записи?
А что за программулинка такая у вас? от какой-то заправки приложение?
Удобно вести учет!
 

aloto

Участник
Член Клуба
Сообщения
21
Адрес
Смоленск
Очки активности
300
KASiK написал(а):
aloto написал(а):
KASiK написал(а):
А никто не пробовал сравнивать расход на Атласе на 92 и 95 бензинах?

Вот мои замеры на разном бензине.
Как я понимаю, получается как минимум не дороже, а то и дешевле, верно я понял ваши записи?
А что за программулинка такая у вас? от какой-то заправки приложение?
Удобно вести учет!
Программа Fuelio установлена на телефон. Каждую заправку вносишь показания одометра, количество залитого топлива, цену топлива. Дальше программа автоматически рассчитывает расход и цену на один километр.
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
KASiK написал(а):
Я засек после обкатки (после 5000 км) расход на 92-м, получилось по приборке около 11,2, по факту - 12,5
Спасибо, aloto, за программульку Fuelio - очень удобная весчь!

Сейчас катаюсь на 95-м бензине.

Вчерась скатался в Финляндию:
- 535 км (туда-обратно)
- 49,4 л бензина 95
- в режиме "эконом", на скорости 80-120 км/ч

Расход по БК:
- 8,0 л/сотню
- по факту - 9,2

Т.е. БК все же врет даже и на трассе, причем не меньше, чем в городском режиме: при показаниях БК 10,7 в городе реально получается 11,7. Т.о. к показаниям БК надо прибавлять 10-15%.
Напомню, в период обкатки (до 5000 км пробега) реальный расход в городе у меня был не менее 14 литров на сотню 92-го бензина. После обкатки явно снизился.

На данный момент получается для сравнения в городском режиме (по ценам Газпрома в Красном Селе, СПб.):
92 бензин - 12,5л * 43,15 руб. = 539,37 руб. на 100 км.
95 бензин - 11,7л * 46,10 руб. = 539,37 руб. на 100 км.

Т.е. как я и предполагал - разницы по финансам нет никакой, зато мощности на 95-м будет в запасе побольше на случай обгона, к примеру. Прикольно получилось - одинаково до копейки: Бог свидетель, цифры не подгонял, ездить старался в одинаковом режиме, чаще всего по тем же маршрутам.
Так что я буду оставаться на 95-м скорее всего.
 

Саша

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва
Очки активности
5
Доброго дня. Я новичок. Только приобрел авто.
У всех было что сначала расход большой, а потом он уменьшается ?
Сейчас пробег 200 км расход 17 л на сотню
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
Саша написал(а):
Доброго дня. Я новичок. Только приобрел авто.
У всех было что сначала расход большой, а потом он уменьшается ?
Сейчас пробег 200 км расход 17 л на сотню
Да, многие говорят, что в период обкатки (до 5000 км) расход большой, потом уменьшится.
У меня первые тысячи км тоже большой расход был, более 14. Пугало это, хотя старался уж очень спокойно ездить. Сейчас пле 5000 км реально меньше. Тут и обкатка влияет, видимо, и то, что водитель привыкает к машине и стиль езды выстраивается. Думаю, для такого движка 12-14 - это нормально, а при обкатке и ваши 17 думаю не криминал.
 

Roman05

Участник
Член Клуба
Сообщения
22
Адрес
МО, Балашиха
Очки активности
1,289
Машине 4 месяца, пробег 3600. По последнему месяцу средний расход примерно 13.7 - 14 с учетом регулярного прогрева перед выездом из неотапливаемого гаража порядка 10 минут и более агрессивного стиля езды (за последние 3 месяца получил писем , счастья больше, чем за три года до того), активного пользования автохолодильником и мультимедиа в поездках. Я удовлетворен.
 

miv277

Участник
Сообщения
6
Адрес
Минск
Очки активности
110
Доброе утро. Хочу добавить про подлый БК:
- утром сел, завел прогрел мин. 5, остаток по бк 393 км. до работы около 20 км - город /трасса 50*50. еще где-то по дороге глянул - остаток около 380 км. по приезду оставил и в конце дня погрел 5-10 мин и поехал. через несколько км глянул и офигел - ОСТАТОК 289 км. . Сотки как не было. Причём средний расход не изменился, средняя скорость тоже. куда пропало почти 100 км - ХЗ.
Про риски по указателю остатка - там вообще черт ногу сломит - полный бак все полностью, запас на 635 км, 245 половина шкалы, а на остаток 100 км. - уже одна и лампочка загорается. Логики не отследил совсем :book: .
Атлас 1.8Т перед., пробег около 13т., бенз 95, средняя скорость по бк 45, расход ср. по бк 8,8. по чекам в программе fuel manager 9,5+/-.
Машиной доволен)))
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
На риски уровня топлива особо смотреть не стоит, как на достоверный показатель уровня топлива в баке. Я уже на нескольких авто заметил, что они не учитывают остаток в баке на момент, когда показывается пустой бак, а ведь там еще остается запас около 10 литров (по моему опыту, в том числе и на Атласе).
Т.о. если объем бака на Атласе = 60 л., то показания "половина" бака будут соответствовать не 30 литрам, а в лучшем случае 25, т.к. от верхней метки (полный бак) до нижней метки (пустой бак) в расчет берется только 50 литров (за вычетом неучтенного резервного запаса).
Ну и уровнемер (поплавок) в баке опускается не равномерно, т.к. форма бака "неправильная", имеет разную площадь сечения на разной высоте, поэтому и уровень топлива снижается неравномерно. Вряд ли производители это учитывают очень точно, не заморачиваются скорее всего на такие мелочи
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
KASiK написал(а):
разницы по финансам нет никакой, зато мощности на 95-м будет в запасе побольше
Хм, очень убедительно. Надо бы попробовать на 95-ом.
 

Alberto64

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
33
Адрес
Москва
Очки активности
1,467
Авто
Atlas 2.4L 4WD 2019
Могу сбросить долгим нажатием только trip I. Из инструкции понял, что можно и другие данные обнулить, но что-то у меня не получается. Выбираю, скажем, ср. скорость или окно с моментальным расходом и остатком пробега, удерживаю торцевую кнопку на подрулевом и ничего. Что делаю не так? Помогите.
 
Сверху