Подлый БК или как нас надурили в Джили.

Bob2612

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
97
Адрес
Одинцово
Очки активности
40
Vvraga написал(а):
Fohmon написал(а):
а у кого сколько влазит бензина, после загорания лампочки? На других машинах могло и 58 когда ездил на пустом баке, а тут 40-45 литров.

У меня сразу после загорания лампочки входит 50 литров. Но последние 2-3 литра приходится впихивать в ручном режиме.
У меня 50 влезает только когда пробега остается 2-3 км...
Как ты умудряешься 50 втаптывать при загорании лампочки?
 

нико

Новичок
Сообщения
4
Адрес
Кандалакша
Очки активности
5
Bob2612 написал(а):
Вороной написал(а):
А кто нибудь считал по чекам заправок и реальным расходам??
У меня по чекам 10,2 при смешанном цикле (50% трасса / 50% пробки)
На БК 8,8
Фантастика. Ты наверное её толкаешь :to_become_senile:
 

нико

Новичок
Сообщения
4
Адрес
Кандалакша
Очки активности
5
Bob2612 написал(а):
Vvraga написал(а):
Fohmon написал(а):
а у кого сколько влазит бензина, после загорания лампочки? На других машинах могло и 58 когда ездил на пустом баке, а тут 40-45 литров.

У меня сразу после загорания лампочки входит 50 литров. Но последние 2-3 литра приходится впихивать в ручном режиме.
У меня 50 влезает только когда пробега остается 2-3 км...
Как ты умудряешься 50 втаптывать при загорании лампочки?
у меня лампочка загорается когда остаётся еще одно деление и при заправке входит 44-45л. Интересно, а лампочка замигает когда и это деление погаснет? или она не должна в мигающем режиме работать?
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
нико написал(а):
Интересно, а лампочка замигает когда и это деление погаснет? или она не должна в мигающем режиме работать?
Еще не приходилось до такого доводить.
 

Roman05

Участник
Член Клуба
Сообщения
22
Адрес
МО, Балашиха
Очки активности
1,289
1.Все автопроизводители пытаются продвигать свои продукты как экономичные, экологичные и т.д. Некоторых иногда ловят и даже наказывают, как поймали и наказали ВАГ за умышленное искажение цифр по выбросам. Но это эпизод.

2. Никто из автопроизводителей не ставит своей целью добиться абсолютной точности в выдаче данных по расходу топлива выше 90%, потому что высокая точность стоит очень дорого. Это есть в формулах, этого можно добиться путем установки суперкомпьютера и датчиков как в формуле и получить 98-99% точность, но стоить это будет не менее 100 тыс.руб. Кто на это подпишется как на опцию? - НИКТО.

3. Контроль по чекам? - как будем учитывать программируемые недоливы на заправках, химичащих работников заправок?! Не говорю уже о прогреве машины зимой и дружеских посиделках в гараже с соседями и музыкой:)

4. В 10,2 при 50% в пробках не верю. У меня при подобном соотношении за последние два месяца получается порядка 13-13,2 на 92-м на машине 2,4 с передним приводом, постоянно работающей музыкой, климатом, периодически подключаемым в дальних поездках автохолодильником. При спокойном стиле вождения, без агрессии. И это для такой по габаритам и весу машины с таким движком вполне нормально с учетом типичной загрузки.
 

Kompressor

Участник
Сообщения
16
Адрес
Брест
Очки активности
10
KIVi написал(а):
что меньше 6 км/ч не считает расход.
Так же как и на холостом ходу (светофоры, прогрев).
Например, есть Октавия, так у неё борткомпьютер на прогреве и когда авто стоит показывает от 0,8 л до 1,5л расхода.
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Какой всё-таки подлый БК вон какую дискуссию развел.)
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Roman05 написал(а):
В 10,2 при 50% в пробках не верю.
тоже...
про формулу всё верно 30 лет за ней слежу..
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Вчера хотел было сравнить показания приборки с данными от сканера в онлайн режиме и вот те раз - не нашел в параметрах мгновенного расхода. :facepalm: Как так то? Затерли все следы? Ух конспиранты, блин :shooting:
 

Bob2612

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
97
Адрес
Одинцово
Очки активности
40
нико написал(а):
Bob2612 написал(а):
Вороной написал(а):
А кто нибудь считал по чекам заправок и реальным расходам??
У меня по чекам 10,2 при смешанном цикле (50% трасса / 50% пробки)
На БК 8,8
Фантастика. Ты наверное её толкаешь :to_become_senile:
Да нет, езжу спокойно.
Только машина чипованная...
 

KapitanRTV

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
33
Адрес
Звенигород
Очки активности
1,285
Тоже думал над этим вопросом. В принципе когда покупал читал отзывы и уже знал про такой расход но дело в другом. Если у них официально заявлены одни характеристики и БК показывает их, а на самом деле они сильно отличаются, то тут прямой обман покупателя. И ежели всё это умно оформить ссылками на соответствующие законы и акты то очень даже можно пусть не компенсировать нам финансово наши издержки, а они конечно есть, то хоть как то подействовать на производителя. Нужен грамотный юрист который в курсе что и как....
 

нико

Новичок
Сообщения
4
Адрес
Кандалакша
Очки активности
5
Точно, я тоже об этом думал. Но в характеристиках авто написано 13.6- расход городской цикл. Вроде так оно и есть. С другой стороны БК не должен вводить меня в заблуждение
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
PsiNoXx написал(а):
вот не было у меня БК на другой машине
подлого?
а они все подлюги!
кроме гоночных машин...там точность нужна чтоб до финиша докатить и телеметрию снять.
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
У меня и на VW Passat, и на Suzuki Liana, и на Kia Ceed были маршрутные компьютеры. И все они врали! Однако, обычно врут все примерно на 0,5-0,8 л, но даже по предварительным оценкам на Атласе явно погрешность больше 1л, и это реально неприятно, хотя и не критично. Хочу примерно за 3-5 т.км засечь реальный расход, но пока у меня обкатка, это особого смысла не имеет.
На Сузуки ставил бортовой компьютер Мультитроникс, подключаемый по OBD2, в нем есть возможность корректировать показания, вводя реальные данные после каждой заправки. В итоге после нескольких заправок он показывал расход очень точно. Жалко, что на штатном компьютере не предусматривают такую возможность. Действительно, иногда хочется и даже необходимо более точно знать расход. Думаю, не составит труда и прибавлять 1л к расходу. Хотя соглашусь, подло умышленно обманывать покупателей! Да, можно кучу объяснений привести, типа расход считается на 98 бензине или т.п., но уверен, что все равно все это умышленно делается. Впрочем, я и не ждал, что двигатель 2,4л при массе авто около 2 т даст расход как и на двигателе 1,6л с массой авто 1,2т, - это было бы наивно и глупо. Но все же, быть обманутым на литры - неприятно. Сказали бы прямо: расход 14л в городе, ну и по приборке то же самое показали бы - уверен, мало кто из покупателей передумал покупать Атлас.
 

Gemor

Участник
Сообщения
19
Очки активности
134
Расход в лаунчере очень похож на правду! У меня БК показывает расход 11,5, а фактически навскиду все 16 95-го.
 

Чёрная Пуля

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
67
Адрес
Москва, Гольяново
Очки активности
40
Дополню ветку своими выводами.
Сверяю реальный расход, который помогает подсчитать приложение Drivvo, с показаниями бортового компьютера (БК). И вот что выясняется: при эксплуатации Атласа в режиме "трасса", показания БК и реальный расход практически не отличаются. А при эксплуатации в режиме "город", показания расходятся на 1,5-2,0 литра.
Такое ощущение, что если машина стоит в пробках (а возможно движется с какой-то минимальной скоростью), то бензин, который сгорает, условно на холостых оборотах, просто не учитывается БК.
 

sivalinga

Прошаренный
Сообщения
56
Адрес
Ростов-на-Дону
Очки активности
368
Несколько раз сверял расход с чеками и замером пробега по одометру, все как и у "Черная пуля" - по трассе получается одby в один, а в городе - +1,5-2 литра где то к расходу БК
 

d13z3l

Участник
Сообщения
17
Очки активности
0
вот это расходы )) неужели и правда столько атлас кушает?
 

d13z3l

Участник
Сообщения
17
Очки активности
0
KASiK написал(а):
У меня и на VW Passat, и на Suzuki Liana, и на Kia Ceed были маршрутные компьютеры. И все они врали! Однако, обычно врут все примерно на 0,5-0,8 л, но даже по предварительным оценкам на Атласе явно погрешность больше 1л, и это реально неприятно, хотя и не критично. Хочу примерно за 3-5 т.км засечь реальный расход, но пока у меня обкатка, это особого смысла не имеет.
На Сузуки ставил бортовой компьютер Мультитроникс, подключаемый по OBD2, в нем есть возможность корректировать показания, вводя реальные данные после каждой заправки. В итоге после нескольких заправок он показывал расход очень точно. Жалко, что на штатном компьютере не предусматривают такую возможность. Действительно, иногда хочется и даже необходимо более точно знать расход. Думаю, не составит труда и прибавлять 1л к расходу. Хотя соглашусь, подло умышленно обманывать покупателей! Да, можно кучу объяснений привести, типа расход считается на 98 бензине или т.п., но уверен, что все равно все это умышленно делается. Впрочем, я и не ждал, что двигатель 2,4л при массе авто около 2 т даст расход как и на двигателе 1,6л с массой авто 1,2т, - это было бы наивно и глупо. Но все же, быть обманутым на литры - неприятно. Сказали бы прямо: расход 14л в городе, ну и по приборке то же самое показали бы - уверен, мало кто из покупателей передумал покупать Атлас.
а сколько на обкатке получается? и какой город?
 
Сверху