Активные системы безопасности (Адаптивный круиз-контроль, система предупреждения столкновений и др...)

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
Сегодня опять ковырялся с круиз-контролем. Что меня смущает, в блоке (поворотная система с электрическим сервоприводом ESP)DSC_0001.JPG ноль руля вот в таком положенииDSC_0005.JPG. В блоке (Электронной стабилизации ESP) ноль руля вот в таком положенииDSC_0010.JPG. Кто что про это думает? У меня есть предположения но об этом позже, хотелось бы узнать ваше мнение. И если есть возможность посмотреть у себя.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
dgipa2007 написал(а):
Кто что про это думает?
Честно говоря даже не знаю, зачем блоку EPS (электроусилитель) угол поворота руля. Про ЕSP без вопросов, там понятно для чего, а вот в электроусилителе...если только осталось от китайской версии с автопарковщиком.
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
У меня меняли руль по гарантии, когда выехал от дилера руль как раз стоял криво. Вернулся выравнили сход-развалом, может от этого и разница такая? Кривизна руля похожа
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
Идём дальше. Что то удалось добиться от круиза, в частности каких то манипуляций. Но эти монипуляции работают пока есть ошибка ручника. Видео https://youtu.be/gEfbngz2vU4
 

MMMPA3b

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
53
Адрес
Москва
Очки активности
248
Полазий на club.autohome.com.cn. Пытался сам поболтать по этому поводу, но споткнулся об их регистрацию (((
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
dgipa2007 написал(а):
Идём дальше. Что то удалось добиться от круиза, в частности каких то манипуляций. Но эти монипуляции работают пока есть ошибка ручника. Видео https://youtu.be/gEfbngz2vU4
Ух ты!!! У меня такого не было. А ошибка АСС при каждом включении зажигания есть??? На ходу не пробовали? Как оно себя поведет. Один лишь факт того, что при включении АСС нет значка обычного круиза на приборке говорит о том, как мне кажется, что "мозги" 1.8 приняли радар и "выбрали" его основным. Похоже в другом блоке еще затык.
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
Что сделал, по блоку (система электронной стабилизации ESP) выставил руль в ноль, в блоке (поворотная система с электрическим сервоприводом ESP) Инициализировал ноль руля т.к. до этого были углы разные. В этот момент выскочила ошибка ручника. Пока ошибка есть, с круизом проходят какие то манипуляции. Но ручьник не отключается. После выключения и включения зажигания ошибки ручьника нет, а круиз опять валится в ошибку. Пока не знаю куда дальше копать. Может нужно руль инициализировать по сход-развалу т.к. руль меняли, т.к. руль ставился по метка, но все равно стоял криво. Выравнивали сход-развалом но инициализации не делали. Вот я и спросил, у кого есть возможность, посмотрите углы в блоках совпадают или нет.
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
Ещё бы понять (у какого пункта в блоке ESP) главный параметр ноля руля.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
dgipa2007 написал(а):
Вот я и спросил, у кого есть возможность, посмотрите углы в блоках совпадают или нет.
Через пару часов, в обед, схожу посмотрю.
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
Хорошо. Пока буду пробовать что нибудь ещё. Пока ручьник в ошибки, он не отключается(ручьник), соответственно ехать не получится.
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
Ещё меня смущает тот факт, что радар не запрашивает калибровку. От этого не понятно как он определил свое положение.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
dgipa2007 написал(а):
Ещё меня смущает тот факт, что радар не запрашивает калибровку. От этого не понятно как он определил свое положение.
А какие углы показывает в лаунче? В пункте чтения параметров.
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
Log_Stas написал(а):
dgipa2007 написал(а):
Ещё меня смущает тот факт, что радар не запрашивает калибровку. От этого не понятно как он определил свое положение.
А какие углы показывает в лаунче? В пункте чтения параметров.
Как только установил радар, показывал (0,55 и вертикальный и горизонтальный) после того как покатался, показывает (-1,21 и вертикальный и горизонтальный).
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
dgipa2007 написал(а):
после того как покатался, показывает (-1,21 и вертикальный и горизонтальный).
Вроде как это много, крутить надо регулировочные болты. Головку там маленькую очень надо.
Проверил у себя углы - практически совпадают и в EPS и в ESP.
Вот так руль:
IMG_20200204_124309.jpg
И вот такой угол в усилителе руля:
Screenshot_20200204-124252.png
И вот такой в ЕСП:
Screenshot_20200204-124400.png
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
Вот я и думаю, что когда меняли руль по гарантии, поставили новый, но он смотрел чуть левее (но там скорей всего был ноль на сервоприводе), а в ESP было 6 градусов, когда выровняли сход-развалом. В ESP стал ноль а на сервоприводе 6 градусов. Я на сервоприводе выставил ноль по ESP, но может нужно было выставить ESP по сервоприводу. Вот и думаю (кто главный сервопривод или ESP)?
 

dgipa2007

Специалист
Сообщения
225
Адрес
Москва
Очки активности
2,294
И когда выставил ноль на Сервоприводе, выскочили ошибки (ручьник, ABS, и Курсовая устойчивость) на видео видно. И в этот момент пропала ошибка по круизу.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
dgipa2007 написал(а):
Вот и думаю (кто главный сервопривод или ESP)?
Имхо, ESP главнее, ибо система безопасности. Наверное повторюсь, но абсолютно не понимаю, для чего усилителю руля его угол поворота нужен.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
И так же непонятно, каким боком угол руля относится к ручнику.
 
Сверху