Указатель уровня топлива. Вносим ясность.

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Здесь попытаемся разобраться с особенностями указателя уровня топлива Geely Atlas, т.к. он зачастую вызывает вопросы. А сколько топлива при той или иной черточке, а сколько осталось при одной черточке и т.д. Основываться буду только на теоретических данных из документации. Эксперименты в натуре не производились.
Итак поехали. В основе системы измерения уровня топлива в баке лежит традиционный метод - поплавок на штанге с резистивным датчиком на другом конце. Установлено все это на корпусе бензонасоса:
Датчик уровня.jpg
Резистивный датчик имеет следующую передаточную характеристику (литры - сопротивление):
1.jpg
И вот здесь уже сразу видна опечатка в технической документации - значение точки 1/4 равно 8 литрам, что явно не сходится с данными по следующим точкам. 1/2 - 28 литров, 3/4 - 40 литров и полный бак - 52 литра(???). Отсюда делаем вывод, что 1/4 бака - это 16 литров, т.е. четвертинка равна 12 литрам. Правда остается еще 4 литра в самом начале шкалы - пусть это будет аварийный запас. Тогда характеристика будет выглядеть вот таким образом:
2.jpg
Отсюда можно также сделать вывод о том, что на 8 литрах (ну плюс минус сколько-то...) появляется предупреждение о низком уровне топлива в баке. Вроде более менее понятно, особенно для стрелочника. Теперь разберем для ЖК приборки. Соотношение делений и величины сопротивления датчика по документации такое:
3.jpg
В табличке видим 8 делений и величины сопротивления датчика для каждого деления, при которых оно зажигается (вторая строка) и гаснет (третья строка). Это естественный в таких случаях гистерезис, чтобы деление не мигало, когда уровень находится возле порога его зажигания. Сравнив значения из этой таблички с характеристикой датчика, можно сделать определенные выводы. Например, что второе деление загорится при превышении количества топлива в баке 16 литров, а восьмое - свыше 52 литров. Но попробуем преобразовать последнюю табличку в литры. На высокую точность мы не претендуем, поэтому будем считать, что характеристика преобразования датчика идеальная, т.е. линейная (что вряд ли бывает). Поэтому "цену деления", т.е. кол-во Ом на один литр определим из первой таблицы, как: (247 - 56) / (52 - 3) и получим примерно 3,9 Ом/литр. Тогда последняя табличка примет вид, в литрах:
5.jpg
Конечно все это ну очень приблизительно. Кто хочет точно - воронку в руки и заливать по литру и считывать показания! )))
 

KIVi

Участник
Член Клуба
Сообщения
13
Очки активности
85
Для цифровой приборки можно деление посчитать как 60/8=7,5л. Только веры показаниям приборки нет...
 

Чёрная Пуля

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
67
Адрес
Москва, Гольяново
Очки активности
40
У меня, что на Атласе, что на предыдущей Мазде, первая половина бака уходит всегда значительнее медленней второй половины. Ну, опять же, если верить приборам:)
 

Чёрная Пуля

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
67
Адрес
Москва, Гольяново
Очки активности
40
И вот что я заметил: пару человек из клуба сообщали, что при малом остатке топлива (точно не помню), допустим, на 20 км пробега, заливали до полного бака литров 48-50. А мой друг при остатке на 4 км пробега залил 65 литров... Интересно, это нестабильное качество измеряющих приборов в Атласе или имеет место большой обман по недоливу топлива на АЗС?
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
[ref=#4080ff]Чёрная Пуля[/ref], У меня на предыдущих машинах та же история была
с начало медленно потом падало)
кроме отечественных там наоборот))
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
KIVi написал(а):
Для цифровой приборки можно деление посчитать как 60/8=7,5л. Только веры показаниям приборки нет...
Было бы так просто - не создавал бы тему. Как вы уже наверное заметили, поджигаются деления на одном уровне, гаснут на другом - уже никак нельзя говорить о равенстве деления чему то там. Во-вторых, если посмотрели внимательно табличку сопротивлений и соответствию делений, то наверное также заметили, что между значениями сопротивления смежных делений нет равенства. Между 1 и 2 оно одно, между 2 и 3 другое и т.д. Поэтому ну никак не получится 60/8...
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Чёрная Пуля написал(а):
Именно так. 65 литров при объёме бака 60...
интересно дефки пляшут....
это он погорячился)
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Чёрная Пуля написал(а):
У меня, что на Атласе, что на предыдущей Мазде, первая половина бака уходит всегда значительнее медленней второй половины. Ну, опять же, если верить приборам:)
Ну и здесь ничего удивительного, если взглянем на табличку последнюю. Пусть полный бак у нас залит, т.е. 60 литров. Тогда пятое деление погаснет примерно на 25 литрах. А это уже меньше половины. Т.е. верхняя половина показометра "вмещает в себя" больше топлива, чем нижняя.
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
У меня статистики пока мало, но...

Пробег 770км, задалась лампа, осталось 92 км по БК. залил до отстрела 44 литра, по БК оставалось 69 км.

Либо на РФ поставляют бак меньшего объема, или БК прав?
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
Log_Stas написал(а):
ScatMan написал(а):
Надо будет проверить
Да да, проверьте. На первой странице у клубня 65 литров аж вошло.
вот думаю, если самому заправлять, прям под завязку, то так и будет, я когда машину купил, ровно 55 литров влезло, лил до последнего)
 

Игорь СН

Специалист
Сообщения
161
Адрес
Новороссийск 9528528666
Очки активности
6,800
Город
Новороссийск
Авто
Джили Атлас 1.8Т 2WD
Возраст
60
У меня лифан ( через 3 недели пересяду на атлас) на форуме лифана эту тему обсуждали и кто то из форумчан общался с китайцами и прошла такая инфа. что - на приборке отображается остаток топлива с учётом расхода т.е. если давить в пол то показания одни , если ехать без фанатизма то показания будут другие.
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Плохо видимо я изучал китайский менталитет.
Видимо мне придется ещё почитать и по изучать.
Все таки китайское сознание разнится значительно с японским.
Короче получается....надо познать китайца затем и их изделия.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Игорь СН написал(а):
прошла такая инфа. что - на приборке отображается остаток топлива с учётом расход
Ну тогда да, снимаю шляпу перед китайскими инженерами. ))) А должна, вроде, быть обыкновенная арифметика. Делим остаток литров в баке на текущий расход на 100 км и получаем этот самый остаток пробега. Но нет же, все с подвыподвертом у них.))))
 

Manfried

Участник
Член Клуба
Сообщения
17
Очки активности
5
У меня если до полного заправиться, на первой "палке" 130-150 км проезжаю, т.е. первое деление соответсвует где-то 15-17 литрам, на остальных в среднем по 45 км получается.
 
Сверху