Проблема GPS в магнитоле Ecarx

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245
Есть проблема, может кто сталкивался. Утром, при первом запуске машины GPS работает без проблем.
Через неопределенное отваливаются спутники GPS, сразу все. Перезагрузка ГУ не помогает.
Время синхронизировано.
ГУ спутники видит, но нет коннекта к ним.
Делал полный сброс ГУ, не помогло.
Прикладываю скрин из Навитела, в нормальном состоянии столбики зеленые, потом все желтые. Спасибо.
 

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
Olegusss написал(а):
Есть проблема, может кто сталкивался. Утром, при первом запуске машины GPS работает без проблем.
Через неопределенное отваливаются спутники GPS, сразу все. Перезагрузка ГУ не помогает.
Время синхронизировано.
ГУ спутники видит, но нет коннекта к ним.
Делал полный сброс ГУ, не помогло.
Прикладываю скрин из Навитела, в нормальном состоянии столбики зеленые, потом все желтые. Спасибо.
2019-11-10 17-02-24.JPG
Хреновый датчик gps, у меня тоже периодически спутники теряет
 

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245
PsiNoXx написал(а):
Olegusss написал(а):
Есть проблема, может кто сталкивался. Утром, при первом запуске машины GPS работает без проблем.
Через неопределенное отваливаются спутники GPS, сразу все. Перезагрузка ГУ не помогает.
Время синхронизировано.
ГУ спутники видит, но нет коннекта к ним.
Делал полный сброс ГУ, не помогло.
Прикладываю скрин из Навитела, в нормальном состоянии столбики зеленые, потом все желтые. Спасибо.
2019-11-10 17-02-24.JPG
Хреновый датчик gps, у меня тоже периодически спутники теряет
А где сам GPS расположен в машине?
Буду менять.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
А по мне, так глюк софтовый на лицо. Ну не может приемник GPS в одной точке земли столько спутников поймать, да еще и с почти одинаковой мощностью сигнала.
 

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245
Log_Stas написал(а):
А по мне, так глюк софтовый на лицо. Ну не может приемник GPS в одной точке земли столько спутников поймать, да еще и с почти одинаковой мощностью сигнала.
Я так тоже думал, но сброс к заводским установкам ГУ, проблему не решил. Буду демонтировать ГУ с машины и в домашних условиях протестирую GPS.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Olegusss написал(а):
Я так тоже думал, но сброс к заводским установкам ГУ, проблему не решил. Буду демонтировать ГУ с машины и в домашних условиях протестирую GPS.
Ну если сброс не помогает... Хотя, модуль GPS ведь установлен на плате MCU и конкретно на него сброс никак не влияет. Опять же, что в нем самом сбрасывать то? Модуль сам по себе законченное устройство и, насколько я помню, передает уже готовые данные через UART по протоколу NMEA. Если только он сам чудит, ну или антенна. На компе есть фотки модуля, вечером могу сюда запостить.
 

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245
Log_Stas написал(а):
Olegusss написал(а):
Я так тоже думал, но сброс к заводским установкам ГУ, проблему не решил. Буду демонтировать ГУ с машины и в домашних условиях протестирую GPS.
Ну если сброс не помогает... Хотя, модуль GPS ведь установлен на плате MCU и конкретно на него сброс никак не влияет. Опять же, что в нем самом сбрасывать то? Модуль сам по себе законченное устройство и, насколько я помню, передает уже готовые данные через UART по протоколу NMEA. Если только он сам чудит, ну или антенна. На компе есть фотки модуля, вечером могу сюда запостить.
Фотки пришли сюда.
Где находится территориально, под торпедо машины, сама антенна GPS?
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Olegusss написал(а):
Где находится территориально, под торпедо машины, сама антенна GPS?
Да, под торпедо:
3.jpg
И для ее замены предлагается все это на картинке снять!!!)))
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Log_Stas написал(а):
Ну не может приемник GPS в одной точке земли столько спутников поймать
А он их и не особо-то и ловит. Ему A-GPS помогает, сообщая (через Интернет) координаты спутников.
Olegusss написал(а):
Где находится территориально, под торпедо машины, сама антенна GPS?
Проще не штатную антенну выковыривать, а просто подключить другую. Правда, еще переходник с "Факры" на SMA потребуется.QIP Shot - Screen 019.png
 

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245
Понял, буду через переходник "колхозить" антенну GPS, для теста
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Olegusss написал(а):
буду через переходник "колхозить" антенну GPS, для теста
Если не лень ждать доставки, то можно на Алиэкспрессе купить готовую антенну именно с Факра-разъемом.
Вот, например: https://ru.aliexpress.com/item/33028284052.html
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Фото модуля
1.jpg
Очень похож на копию Ublox 7-ой серии, типа NEO-7
 

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245
Проблема с GPS из-за "железа". Спутники отваливаются примерно через 15мин работы ГУ. После отключения ГУ на пол часа, GPS опять "поднимается" минут на 5.
Буду снимать ГУ и "прогревать" чип на плате и заменю временно антенну GPS.
 

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245
По проблеме не устойчивого захвата спутников или их отсутствия, решил ее путем замены GPS антенны. Антенну разместил над центральным воздуховодом, старую антенну не снимал. Третий день, отличный захват спутников от 10 до 12.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Olegusss написал(а):
По проблеме не устойчивого захвата спутников или их отсутствия, решил ее путем замены GPS антенны. Антенну разместил над центральным воздуховодом, старую антенну не снимал. Третий день, отличный захват спутников от 10 до 12.
Какую антенну поставили? Фотку может? Ссылку?
 

Olegusss

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Москва
Очки активности
245
Log_Stas написал(а):
Olegusss написал(а):
По проблеме не устойчивого захвата спутников или их отсутствия, решил ее путем замены GPS антенны. Антенну разместил над центральным воздуховодом, старую антенну не снимал. Третий день, отличный захват спутников от 10 до 12.
Какую антенну поставили? Фотку может? Ссылку?
Вот такую антенну установил -https://ru.aliexpress.com/item/32908292320.html?spm=a2g0o.cart.0.0.61313c00tKirGO&mp=1
 
Сверху