Система мониторинга давления в шинах TPMS

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Система контроля давления в шинах (TPMS), используя датчики давления в шинах и блок контроля давления в шинах с радиочастотной связью, в режиме реального времени обеспечивает автоматический мониторинг давления и температуры в шинах во время движения автомобиля и сигнализирует о ненормальном давлении в шинах для обеспечения безопасности вождения.

Размещение датчиков и центрального блока в автомобиле следующее:
Безымянный.jpg

Электрическая структурная схема системы выглядит следующим образом:
2.jpg

Система TPMS выполняет следующие функции:
1. Сигнализация низкого давления в шинах
Когда автомобиль движется и датчик контроля давления в шине обнаруживает, что текущее давление ниже установленного предела, на панель приборов будет отправлено сообщение о низком давлении. При пониженном давлении в одной шине: порог сигнализации при давлении ниже 75% от стандартного давления в шинах. При понижении давления в нескольких шинах: порог сигнализации при давлении ниже 75% от давления в «холодных» шинах или ниже 150 кПа (1.53 кгс/см2).
2. Сигнализация высокого давления в шинах
Когда автомобиль движется и датчик контроля давления в шине обнаруживает, что текущее давление в шинах превышает 320 кПа (3.26 кгс/см2), на панель приборов будет отправлено аварийное сообщение о высоком давлении.
3. Сигнализация высокой температуры шин
Когда автомобиль движется и датчик контроля давления в шинах обнаруживает, что текущая температура шины выше 85 ℃, на панель приборов будет отправляться аварийное сообщение о высокой температуре в течение 10 секунд.
4. Сигнализация о быстром снижении давления
Когда автомобиль движется и датчик контроля давления в шинах обнаруживает, что давление в шине падает со скоростью выше 30 кПа (0.3 кгс/см2) / мин, на панель приборов будет отправляться сообщение о быстрой утечке воздуха в течение 1 минуты.
5. Сигнализация низкого напряжения батареи датчика
Когда автомобиль движется и датчик контроля давления в шинах обнаруживает, что текущее напряжение ниже 2,14 В, на панель приборов будет отправляться аварийное сообщение о низком напряжении в течение 10 минут. При этом контроллер не будет обрабатывать другие сигналы тревоги.
6. Сигнализация сбоя системы
Когда система TPMS работает, то при возникновении таких ситуаций, как повреждение или отсутствие датчика, сбой оборудования и т. д., на панель приборов будет отправляться сигнал о неисправности системы в течение 10 минут.

Система в Атласе не переобучаемая, т.е. при “переобувке” необходимо следить за правильностью обратной установки колес (дисков с датчиками), на те же места, откуда и сняли. Каталожный номер датчика 1017040932. Отключить систему можно у дилера или же (кто имеет) сканером Launch и ему подобными.

Расположение блока TPMS в салоне авто под подлокотником.
3.jpg
 

Lexat424

Участник
Сообщения
11
Очки активности
44
Какие можно аналоги поставить?! Никто не ставил?
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Lexat424 написал(а):
Какие можно аналоги поставить?! Никто не ставил?
Я, честно говоря, пока не задумывался. Но есть мысль второй комплект дисков раздобыть и вот тогда уж придется этим вопросом заниматься плотно.
 

Lexat424

Участник
Сообщения
11
Очки активности
44
Я вот купил Alcasta по 3800 за диск правда на 17. Пока так обул. Зиму попробовать.
 

andrey_ostr

Участник
Сообщения
14
Адрес
Южноукраинск
Очки активности
0
Да не партесь переобули тапки и все а то диски датчики плюс резина плус перепрошивка датчиков
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Evgen163 написал(а):
Ребят эти датчики реально снять ,или спец инструмент нужен
Насколько мне известно, датчик вставляется изнутри диска в отверстие и затягивается гайкой снаружи, на "соске". Так что специнструмент не нужен.
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Lexat424 написал(а):
Какие можно аналоги поставить?! Никто не ставил?
я ставил AUTEL. https://www.drive2.ru/l/519711109976948926/
 

Vadim_78

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Красноуральск
Очки активности
105
Всем доброго утра, вчера переобулся на зиму, поставил другие диски без датчиков, ездил весь вечер, сегодня утром до работы доехал, а машина до сих пор не видит, что датчиков нет. Запомнила последние значения и так картинка стоит. Что то я напрягся. Так и колесо спустит, а система не увидит🤦‍♂
 

Vadim_78

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Красноуральск
Очки активности
105
И вот уже сутки прошли, много запусков и разные скорости движения, а пропажу так и не обнаружила
 

Vodka

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
71
Адрес
Саров
Очки активности
889
Vadim_78 написал(а):
И вот уже сутки прошли, много запусков и разные скорости движения, а пропажу так и не обнаружила

У меня в прошлом году тоже не сразу определила... не через два дня конечно, а через несколько часов.
Радуйтесь, не бесит сообщением об ошибке :D
 

KASiK

Специалист
Член Клуба
Партнер клуба
Сообщения
141
Очки активности
1,482
Город
Санкт-Петербург, Красное Село
Имя
Владимир
Авто
Geely Atlas LUX Beige 2,4 4WD АКПП
Возраст
46
Я себе поставил универсальные датчики давления в шинах Autel MX-Sensor, клонировал программатором Autel MaxiTPMS Pad
https://youtu.be/JT7mIpEUaVo
 
Сверху