Выход из строя камеры заднего вида(хода)

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
разъем искать! моя камера по приезду в сервис сказала, что она полностью исправна и ничего не было! дилер развел руками!
Вот это новости! Так если не камера виновата, то кот кто?
подскажи, там такой разъем?
Нет, не такой. На твоём фото разъем от камеры (и сама камера тоже) от машины, где нет панорамной системы, и в камеру заходят два провода от CAN-шины (камера управляется через CAN потому что).
А на машинах с "панорамой" камера более простая - там всего два провода питания и два провода для видеосигнала (а через CAN управляется не камера, а блок панорамной системы).
Т.е., всего четыре провода, и разъем, соответственно, на четыре контакта. Фотки, к сожалению нет, но на чертеже в альбоме электросхем выглядит так:
2022-01-28 19_26_41-АТЛАС  электросхемы.pdf - Foxit PhantomPDF.png
То есть, четыре контакта в один ряд.
P.S. Я тоже записался на гарантийную замену - еду в "Автодин" 31-го января к 08:45 (приглашаю желающих в качестве зрителей, попкорн брать с собой). Посмотрим, что скажут. Если откажут в гарантийной замене, то путь будет один - отрежу от штатной камеры кусок кабеля с разъемом, припаяю к камере с Алиэкспресса, соединение заизолирую-загерметизирую и сам заменю камеру.
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Вот это новости! Так если не камера виновата, то кот кто?

Нет, не такой. На твоём фото разъем от камеры (и сама камера тоже) от машины, где нет панорамной системы, и в камеру заходят два провода от CAN-шины (камера управляется через CAN потому что).
А на машинах с "панорамой" камера более простая - там всего два провода питания и два провода для видеосигнала (а через CAN управляется не камера, а блок панорамной системы).
Т.е., всего четыре провода, и разъем, соответственно, на четыре контакта. Фотки, к сожалению нет, но на чертеже в альбоме электросхем выглядит так:
Посмотреть вложение 2588
То есть, четыре контакта в один ряд.
P.S. Я тоже записался на гарантийную замену - еду в "Автодин" 31-го января к 08:45 (приглашаю желающих в качестве зрителей, попкорн брать с собой). Посмотрим, что скажут. Если откажут в гарантийной замене, то путь будет один - отрежу от штатной камеры кусок кабеля с разъемом, припаяю к камере с Алиэкспресса, соединение заизолирую-загерметизирую и сам заменю камеру.
а у меня нет 360 обзора. у меня только вид сзади. и у меня вопрос отпал. камера будет заменена по гарантии.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Ну вот. Съездил я в "Автодин-Зеленоград" для проведения диагностики по поводу замены задней камеры.
Забегая вперёд, сразу скажу, что я ждал машину 4 часа (четыре, мать её, Карл, часа!!!). Хотя изначально мне было сказано "час-полтора". В ремзону на "Автодине" не пускают, поэтому всё со слов мастера-приёмщика. Они там якобы вскрывали всю обивку двери багажника, делали кучу фотографий, проверяли еще какой-то кабель, на который по статистике много нареканий (типа, не сгнил ли). Резюме такое - инженеру по гарантии не очень понравилось, что магнитола на машине нештатная, но тем не менее, запрос на гарантийную замену камеру в Джили они отправят - а там как решит Джили. В мою пользу свидетельствует статистика - в последнее время обращений по поводу отказа задней камеры было очень много, так что у меня есть шанс "проскочить" в число счастливчиков.
Денег не взяли. От слова "вообще". Даже за мойку кузова.
Расстались на том, что мастер-приемщик позвонит мне и скажет, приезжать или не приезжать на замену. Срок назвал - 10 дней, максимум 2 недели.
 

Farius

Новичок
Сообщения
2
Очки активности
42
Город
Симферополь
Авто
Geely Atlas 2.4 AWD
Возраст
36
У меня проблема с камерой появилась после мойки, попала вода-))!
Это гарантийный случай!
Заехал на сервис, поменяли. Правда ждал 3 недели.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Ну, что, коллеги по несчастью? Есть у кого-нибудь какие-то новости?
От себя скажу, что пошли 17-е сутки ожидания мной обещанного звонка из "Автодина" по замене камеры.
Если честно, руки уже чешутся самому ее заменить на купленную китайскую.
Видимо, так и сделаю - тем более, что метеорологи обещают потепление в ближайшие дни.
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Ну, что, коллеги по несчастью? Есть у кого-нибудь какие-то новости?
От себя скажу, что пошли 17-е сутки ожидания мной обещанного звонка из "Автодина" по замене камеры.
Если честно, руки уже чешутся самому ее заменить на купленную китайскую.
Видимо, так и сделаю - тем более, что метеорологи обещают потепление в ближайшие дни.
Мне заменили по гарантии в АСЦ! Все отлично!
 

lxredxl

Участник
Сообщения
19
Очки активности
626
Город
Москва
Имя
Артём
Авто
Geely Atlas
Возраст
34
Тоже самое задняя камера сдохла. Правда до сильных морозов. Поеду к дилеру. Машина март 2021 года. Пробег 16-17.
 

Verdi45

Новичок
Сообщения
4
Очки активности
223
Город
Химки
Имя
Дмитрий
Авто
atlas 2.4
Вот и у меня отвалилась задняя камера. Посещение дилера Автомир ничего не дало, даже не запрашивали ничего, сразу отказ из-за teyes. Хотя как сразу, им пришлось торпедо разобрать и демонтировать магнитолу чтобы понять что это не штатная. Так ещё хотели 6,5 тыс с меня за это взять! Поставлю пока подарочную что с teyes шла, машина с панорамой. Потом, если делать нечего будет, поставлю обратно штатный Яндекс и ещё раз заеду к официалам.
 

lxredxl

Участник
Сообщения
19
Очки активности
626
Город
Москва
Имя
Артём
Авто
Geely Atlas
Возраст
34
Тоже самое задняя камера сдохла. Правда до сильных морозов. Поеду к дилеру. Машина март 2021 года. Пробег 16-17.
Будут меня по гарантии ))) Усервис ) сказали частое явление. Ждать около месяца.
 
Сверху