Альтернативное ГУ для Geely Atlas на платформе MT3561

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
booroondook написал(а):
Помнится, года два-три назад для этой платформы (MT3561/3562) не было способа поднятия из "кирпича". Как сейчас дело с этим обстоит?
Точнее, способ прошивки через FlashTool был всегда известен, но нереализуем из-за зашифрованности предзагрузчика.

И еще уточнение по разъему Fakra для USB (вернее, этот разъем правильно называется не Fakra, а HSD-Z, но все его Факрой за похожесть называют).
Чтобы задействовать наше штатное USB-гнездо в подлокотнике, нужен переходник с USB на HSD-Z. Такие переходники в готовом виде купить очень трудно (по крайней мере, на Али я такие не нашел), но можно (на том же Али) купить отдельно разъем HSD-Z и припаять к нему кабель с USB-разъемом.
Если же вам всё же попадется готовый переходник, то обратите внимание - не предназначен ли он для VW или BMW. Если да, то его надо будет перевернуть на 180 градусов. А чтобы он смог механически подстыковаться к ответному разъему нашего штатного USB-кабеля, нужно сделать в его внешнем корпусе вырез под ключ нашего USB-разъема. Честно говоря, не знаю, кто тут "нарушил стандарт" - Geely или VW/BMW, - но факт остается фактом - разъем нужно подстыковывать в "перевернутом" положении.

P.S. Ждите вскорости от меня отчет по альтернативной башке на другой платформе - SC9853i.
Ждем отдельным постом)
 

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Log_Stas написал(а):
Отдельной темой наверное, дабы платформы разнести.
Безусловно.
Кстати, очень многое по части взаимодействия ГУ с автомобилем определяется CAN-адаптером. Просьба указать, какой у вас CAN-адаптер (фирма-производитель, название модели, еще желательно распиновку). Я свой тоже опишу, когда буду тему создавать.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
booroondook написал(а):
Просьба указать, какой у вас CAN-адаптер (фирма-производитель, название модели, еще желательно распиновку).
Опишу, но что толку? Без исходников прошивки это черный ящик. Мы ничего не сможем с ним сделать.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Log_Stas написал(а):
Опишу, но что толку? Без исходников прошивки это черный ящик. Мы ничего не сможем с ним сделать.
Не надо быть пессимистом. У меня есть наборчик для сниффинга CAN-шины. Задача сложная, но решаемая. И тем более хорошо, что у нас с вами разные платформы ГУ - так даже легче будет находить нужные команды.
Для начала надо найти APK, которое принимает данные из CAN-шины и CAN-адаптера. Разобраться в его синтаксисе команд .
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
booroondook написал(а):
Log_Stas написал(а):
Опишу, но что толку? Без исходников прошивки это черный ящик. Мы ничего не сможем с ним сделать.
Не надо быть пессимистом. У меня есть наборчик для сниффинга CAN-шины. Задача сложная, но решаемая. И тем более хорошо, что у нас с вами разные платформы ГУ - так даже легче будет находить нужные команды.
Для начала надо найти APK, которое принимает данные из CAN-шины и CAN-адаптера. Разобраться в его синтаксисе команд .
Я не пессимист, а всего-лишь несколько лет уже занимаюсь изучением и разработкой устройств с использованием CAN. На любительском уровне. Если думаете, что кан-адаптер только лишь пересылает данные из мафона в шину и наоборот, то это большое заблуждение. Это девайс со своим контроллером, зашитой в него программой, выполняющий строго определенные функции. Ни добавить, ни убавить. Наивно полагать, что изменив что-то в андройд-приложении, можно послать в шину что вздумается. Адаптер не пропустит.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872

Ivan-34643

Специалист
Сообщения
129
Адрес
Megion
Очки активности
356
В китайских обзорах жалуются не неправильно просверленные "технологических отверстия" в металлических креплениях под Boyue. Два нижних "технологических отверстия" надо пересверливать. Есть такое? (Этот про MT3561)
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Ivan-34643 написал(а):
В китайских обзорах жалуются не неправильно просверленные "технологических отверстия" в металлических креплениях под Boyue. Два нижних "технологических отверстия" надо пересверливать. Есть такое? (Этот про MT3561)
Не совпало совсем только одно нижнее. Второе смещено чуть чуть и саморез легко вкручивается. Я на три крепил, держится норм. Буду ставить еще раз на авто - сфотаю.
 

Ivan-34643

Специалист
Сообщения
129
Адрес
Megion
Очки активности
356
Какую модель заказывали? Для 16 или 18 модельного года? 四核4G全网通版2+32G(10.25寸(Четырехъядерный 4G с полной версией Netcom 2 + 32G (10,25 дюйма) и комплектация упаковки: 官方标配 (Официальный стандарт)?
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Ivan-34643 написал(а):
Какую модель заказывали? Для 16 или 18 модельного года? 四核4G全网通版2+32G(10.25寸(Четырехъядерный 4G с полной версией Netcom 2 + 32G (10,25 дюйма) и комплектация упаковки: 官方标配 (Официальный стандарт)?
Заказывал для 16 года. Не знаю, в чем там разница, но наша машина вроде как более приближена к их "16-го года". Нюансы через посредника уже обговаривал. По факту выбор протокола сети машины есть в настройках CAN адаптера. Пока до него не добрался. Пилю прошивку, русифицирую, довожу до приемлемого вида.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Log_Stas написал(а):
есть в настройках CAN адаптера
А что за адаптер? Как называется, кто производитель?
 
Сверху