ГУ Geely Atlas (альтернативное) на платформе Spreadtrum SC9853i

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Предлагается к обсуждению альтернативное головное устройство для Geely Atlas на платформе Spreadtrum SC9853i.
Основные особенности платформы ГУ:
  • 8-ядерная процессорная сборка архитектуры x88_64, выполненная по технологии 14 нм, тактовая частота 1.8 ГГц
  • Вывод звука с использованием технологии DSP (цифровая обработка сигнала)
  • (Опционально) встроенный GSM-модуль с поддержкой стандарта 4G
  • Варианты RAM/ROM: 2/16, 4/32, 4/64 ГБ
  • Android 8.1.0 Oreo (API 27)
  • Легкость установки (pin2pin)
  • Подключение к сети: WiFi (2.4 ГГц), 3G/4G (с опциональным модулем)
  • Геолокация: GPS + ГЛОНАСС (совместно)
  • USB-порты с программным переключением протокола 1.1/2.0 - 3 шт.
  • Слот под SD-карту - нет
  • Сервисы Google, включая Google Play Маркет
  • Аудио - и видео- входы и выходы (композитные)
  • Выход на сабвуфер (композитный)
  • Поддержка камер (задней и передней), включая поддержку "Системы 360"
  • Радио с поддержкой RDS (диапазоны FM, AM и "советский УКВ")
  • DVD - нет
  • Поддержка OBD-адаптеров
  • Поддержка ZLINK
  • Поддержка EasyConnected
  • Эквалайзер 32 полосы (с раздельной настройкой передней и задней группы динамиков)
  • Тонкая настройка окружающего звука, усиления басов, фильтра басов, сабвуфера
  • Изменяемый цвет подсветки кнопок панели
  • Поддержка штатных кнопок управления на рулевом колесе
  • Настройка рабочего диапазона яркости экрана
  • Емкостной (5 точек) экран 10" с матрицей ISP и разрешением 1024х600 точек
  • 5 сенсорных кнопок управления на панели с возможностью настройки функционала каждой из них
  • Поддержка разделения экрана
  • Адаптер CAN-шины для Geely Atlas
  • Голосовое управление на русском языке. Набор команд ограничен, но вполне достаточен - "Включить навигатор", "Увеличить громкость", "Следующий трек" и т.д. Лицензия на голосовое управление покупается отдельно
Несколько фотографий (скриншотов экрана):
1.png2.png3.png4.png5.png6.png
Видео процесса загрузки:
https://youtu.be/6A3zKOHTEZ8
Видео ГУ, установленного в машине:
https://youtu.be/H1Lb3oH4ZZo
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Отдельный вопрос - о взаимодействии обсуждаемого ГУ с системами автомобиля.
Разделим информацию на несколько частей:

Что НЕ УМЕЕТ ГУ (из того, что УМЕЕТ штатное ГУ):
  • Переключать язык бортового компьютера (язык БК всегда будет английский)*
  • Управлять кондиционером с экрана (только показ информации)

Что УМЕЕТ ГУ (из того, что УМЕЕТ штатное ГУ):
  • Включать и отключать режим "бибикать" при постановке машины на охрану
  • Переключать режим усилителя руля (комфорт/спорт)
  • Включать и отключать автоподнятие стекол при постановке на охрану
  • Показывать на экране информацию о работе кондиционера в виде информационной полосы в нижней части экрана
  • Показывать на приборной панели "картинки", символизирующие режим работы ГУ (радио, музыка, телефония)

Что УМЕЕТ ГУ (из того, что НЕ УМЕЕТ штатное ГУ):
  • Включать и отключать режим автоматического аварийного торможения**
  • Включать и отключать режим предупреждения о столкновении**
  • Управлять "интеллектуальным дальним светом"**
  • Включать и отключать режим курсовой устойчивости**
  • Устанавливать расстояние "безопасной дистанции"**
  • Включать и отключать дневные ходовые огни**
  • Управлять закрытием люка при постановке на охрану**
  • Управлять "вежливой подсветкой"**
  • Определять, запирать ли замки дверей при постановке на охрану
  • Накладывать на изображение с камеры заднего вида статические линии парковки
  • Накладывать на изображение с камеры заднего вида динамические линии парковки
    [*}Корректировать "рыбий глаз" (сверхширокоугольное изображение штатной камеры заднего вида) в нормальное изображение
    [*}Отключать 5-секундную задержку с выдачей изображения с передней камеры после выключения заднего хода
  • Отключать комбинированное изображение "Системы 360", заменяя его простым изображением с задней камеры
  • Включать и отключать режим подсветки противотуманными фарами при повороте руля**
  • Без включения заднего хода просматривать изображение "Системы 360" (на скорости ниже 40 км/ч) или передней камеры
  • Показывать на экране информацию о работе кондиционера на весь экран
  • Показывать на экране информацию о незакрытых дверях автомобиля
  • Во время заднего хода дополнять "картинку" схематичным изображением работы датчиков парковки (три стиля изображения на выбор)
  • Возможность "обратить" (поменять местами функционал) кнопок руля "ПРЕД/СЛЕД" и "ГРОМК+/ГРОМК-"

* - Есть надежда, что функционал будет добавлен, и тогда будет выпущено обновление прошивки CAN-адаптера
** - По факту не работает либо из-за отсутствия соответствующего функционала автомобиля, либо в ожидании будущих программных доработок CAN-адаптера
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
О прошивке:
Заводская прошивка сильно "хромает" по части грамотного русского перевода. Однако я поработал над этим, и имеется "вылизанная" прошивка, которую я делал под себя.
Как только начнут появляться владельцы обсуждаемого ГУ, я выложу эту прошивку в доступ и дам все инструкции по ее установке (инструкции, кстати, несложные - нужно всего лишь вставить в любое USB-гнездо флешку с файлами прошивки, а дальше ГУ само выдаст на экран приглашение перепрошиться). Ну, есть еще кое-какие тонкости, я расскажу о них по мере возникновения вопросов.
Платной установки прошивки не будет. За исключением одного варианта - если вы по какой-то причине не сможете установить прошивку самостоятельно, то я смогу для вас это сделать за вознаграждение, форму которого вы определите сами.

О покупке:
Как уже когда-то писал в общем чате, эти головные устройства производит китайский завод Shenzhen IYING Electronics (http://www.gpsdvd.com.cn/en.html). Устройства на этой платформе они производят уже относительно давно, но вот Geely Atlas только-только начинают "окучивать". Собственно говоря, устройства на одной программно-аппаратной платформе отличаются друг от друга (в смысле, модели ГУ, предназначенные для разных моделей автомобилей) только геометрией (форма пластиковой рамки, узлы крепления), переходным жгутом проводов с разъемами, а также адаптером CAN-шины. Все остальное у них, включая прошивку и "внутренности", абсолютно одинаковое.
Завод в розницу не торгует, мой экземпляр - это результат личных разговоров моего директора с китайским директором. Типа, привет, Ляобан, тут у нас один сотрудник купил китайский автомобиль, спрашивает, нет ли под него магнитолы. А Ляобан говорит - да не проблема, сейчас сделаем экземпляр и вам вышлем. Ну, вот как-то так.

А сейчас складывается такая ситуация. Мой директор говорит, что готов заказать у китайцев небольшую партию этих бошек под мои личные обязательства все их распродать. Обсчитывали цену. Цена для конечного пользователя получается где-то в разбросе от 20 до 25 тысяч рублей (российских, если что). Разброс зависит в основном от комплектации ГУ - будет два варианта:
1) RAM 2 ГБ, ROM 16 ГБ, 4G-модуль отсутствует
2) RAM 4 ГБ, ROM 32 или 64 ГБ (точно пока неизвестно), 4G-модуль имеется.
Тут небольшое пояснение. 4G-модуль впаян в материнскую плату, а наружу выводится небольшая коробочка на удлинительном кабеле. В эту коробочку вставляется SIM-карта. Плюс еще к гнездам на корпусе магнитолы подключаются две выносных антенны для приема и передачи сигналов сотовой связи. Если 4G-модуля нет, то подключение магнитолы к сети осуществляется только через WiFi. Если 4G-модуль есть, то WiFi-адаптер магнитолы можно использовать для раздачи сетевого подключения в машине.

Итак, прошу в данной ветке выставлять как бы заявки на покупку этой модели ГУ с указанием желаемого варианта.
И очень попрошу - делайте заявки обдуманно. Потому что, сами понимаете, если для вас приедет магнитола, а вы откажетесь ее брать, то куда мне ее девать потом? Мне ж придется с фирмой рассчитываться за поставленный товар.


Заявки на приобретение оставляйте в этой ветке: https://geely.su/forum/viewtopic.php?f=44&t=106
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
booroondook написал(а):
Что УМЕЕТ ГУ (из того, что НЕ УМЕЕТ штатное ГУ):
Включать и отключать режим автоматического аварийного торможения**
Включать и отключать режим предупреждения о столкновении**
Управлять "интеллектуальным дальним светом"**
Включать и отключать режим курсовой устойчивости**
Устанавливать расстояние "безопасной дистанции"**
Вот почему люди спешат поделиться своими умозаключениями с общественностью даже не удостоверившись в правильности их. Все это вышеперечисленное штатная голова умеет, только в отличии от "глупых" альтернативных поделок эти функции не активированы, если соответствующего оборудования не установлено в автомобиле.
IMG_20190627_104135_1.jpg.6097a63377c565cec685015ef9e4e374.jpg
После активации сканером этих функций можно видеть их и в штатном ГУ.
По мафону: вариант интересный и за озвученную цену имеющий право на жизнь, но...как же он ужасно выглядит на торпедо (сугубо субъективно). Инородный элемент.
 

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
[mod=PsiNoXx]Для предложения о коллективных покупках, создайте тему в разделе продажи, коллективные покупки
http://geely.su/forum/viewforum.php?f=44. В технической части форума, продавать ничего не надо[/mod]
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Log_Stas написал(а):
только в отличии от "глупых" альтернативных поделок эти функции не активированы, если соответствующего оборудования не установлено в автомобиле.
После активации сканером этих функций можно видеть их и в штатном ГУ.
Уж не знаю, насколько "умна" штатная голова, если у нее даже таск-менеджера нету, чтобы переключаться между запущенными приложениями. Может быть, пример не совсем удачный, но меня в штатной голове больше всего бесит именно это. Например, у меня в фоне играет PowerAmp (ну, или другой музыкальный плеер - не суть важно), а на переднем плане - Яндекс-Навигатор. Мне захотелось переключить в плеере альбом. На штатной голове для этого нужно нажать кнопку "домой", затем перейти в меню приложений, нажать иконку плеера, сделать там манипуляции, затем снова "домой" и снова запустить навигатор. И хорошо еще, если к тому времени "автоматика" Андроида не убила процесс навигатора, посчитав его ненужным фоновым процессом. Иначе придется навигатор запускать заново.
А с таск-менеджером все гораздо проще. Вывесил список запущенных приложений и выбрал нужное.
Ну и опять же не надо забывать про разделение экрана. На альтернативной башке можно держать навигатор и плеер (и вообще два любых приложения) на переднем плане одновременно, отдавая каждому по пол-окна.
В-общем, не стоит называть альтернативное ГУ глупым - оно гораздо "умнее" штатного.

Что же касается "активированных" возможностей штатного ГУ, то тут все понятно - если есть оборудование, то и функции будут работать. Да, согласен, не совсем приятно иметь на экране функции, которые не работают. Но их несложно скрыть из интерфейса, пересобрав соответствующее приложение - главное, знать, какие именно.
Log_Stas написал(а):
как же он ужасно выглядит на торпедо
Возможно. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Кроме того, не исключен факт создания и продажи альтернативных ГУ с другим экраном и другой рамкой - как я уже писал выше, это вполне можно реализовать на данной платформе.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Ссылки на сообщения из других тем, относящиеся к данному ГУ (плюс мои комментарии):
https://geely.su/forum/viewtopic.php?f=54&t=71&start=20#p1249
(похоже, что это та самая башка, которую я тут описывал. Возможно, производства другого завода, но это без разницы - платформа 100% та же. Указанный "Андроид 9" это фейк, на самом деле там Андроид 8.1.0. В совместимости CAN-адаптера с GEELE Atlas'ом я не уверен)

https://geely.su/forum/viewtopic.php?f=54&t=71&start=20#p1250
(неплохой вариант для тех, кто купит башку без переходной рамки. Но тут сразу возникнет вопрос - где взять CAN-адаптер. Без CAN-адаптера вы потеряете переключение медиакнопок на обслуживание БК, плюс вам придется вручную тянуть к магнитоле +12 вольт от фонаря заднего хода. И не будет на экране отображения работы кондея, открытых дверей, переключения режимов "системы 360" и других функций взаимодействия с автомобилем)
 

maxVE

Специалист
Модератор
Член Клуба
Сообщения
276
Очки активности
1,594
booroondook написал(а):
Уж не знаю, насколько "умна" штатная голова, если у нее даже таск-менеджера нету
кто тебе такое сказал? В активити лаунчера есть таск-менеджер, причем работает без проблем.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
maxVE написал(а):
В активити лаунчера есть таск-менеджер, причем работает без проблем
Что-то он мне не попадался. Может ты имеешь в виду циклический переключатель режимов (кнопка MODE на руле)? Если так, то это совсем не то. MODE переключает режимы (aka приложения) по строго заданному списку - радио, музыка с флешки, телефон, музыка с телефона, видео и далее по кругу. По-моему, даже навигация в этом цикле не участвует, т.к. для нее отдельная кнопка есть. Не говоря уже о приложениях, установленных "сверх штата".
А таск-менеджер выводит список (точнее, не список, а как бы уменьшенные копии экранов) запущенных или недавно запускавшихся приложений. И перелистнув этот список, можно выбрать приложение, чтобы перевести его на передний план. На разных версиях Андроида название менялось - иногда вместо "менеджера задач" используют название "недавние приложения".

Да, и еще у штатной башки бесит урезанный функционал "шторки". Многие (особенно "сврхштатные") приложения любят выводить в "шторку" иконки или сообщения. И вытянув шторку вниз, можно их бегло просмотреть и сделать какие-то действия. Ну вот на штатной башке этот функционал вырезан.
 

maxVE

Специалист
Модератор
Член Клуба
Сообщения
276
Очки активности
1,594
booroondook написал(а):
Может ты имеешь в виду циклический переключатель режимов
я знаю что такое таск менеджер, и сказал, как его вызвать
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
maxVE написал(а):
сказал, как его вызвать
Пардон, не увидел. Где тут говорится о том,[highlight=yellow] как [/highlight]его вызвать?
QIP Shot - Screen 009.png
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
maxVE написал(а):
а ты не знаешь как вызвать активити? пордон. Начни с QuickShortcutMaker
Ах вот, ты о чем. Активити можно не только через QSM вызвать - есть еще и терминал с командной строкой - am start и т.д.
Вопрос-то стоит о доступности и удобстве пользования.
Если тебе надо из навигатора по-быстренькому в плеер переключиться, то ты предлагаешь к и так сложной последовательности действий добавить еще и манипуляции с запуском QSM, что ли?
Мне лично гораздо проще иметь в статус-баре иконку таск-менеджера и ей пользоваться.
А еще лучше - назначить кнопку для этого дела. Вот я на своей альт. башке назначил для таск-менеджера кнопку выключения на панели. Мне так показалось удобным.
 

maxVE

Специалист
Модератор
Член Клуба
Сообщения
276
Очки активности
1,594
booroondook написал(а):
Вопрос-то стоит о доступности и удобстве пользования.
с твоего позволения, его на долгий тап HOME повешаем, если ты не против )
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
maxVE написал(а):
его на долгий тап HOME повешаем
А я разве альтернативное ГУ с твоей перепиленной прошивкой сравнивал? Я его сравнивал со штатным ГУ без переделок. Для твоих "перепилов" есть отдельная ветка - вот там и пиши про то, куда и что ты там собрался "повесить".
 

maxVE

Специалист
Модератор
Член Клуба
Сообщения
276
Очки активности
1,594
booroondook написал(а):
"повешаем"... Это кстати, на каком языке? На белорусском?
иди русский язык КУРИ, начни со словарей

Можно совершенно спокойно использовать и слово Повешать, и слово Повесить, потому что оба этих глагола существуют в русском языке, хотя почему-то вариант Повешать отмечен далеко не во всех словарях. Есть инфинитив Вешать, и есть инфинитив Повесить. Это глаголы несовершенного и совершенного вида считаются парными, то есть если процесс не завершен используют глагол Вешать и его формы, если процесс завершен или будет обязательно завершен используют глагол Повесить.
 

maxVE

Специалист
Модератор
Член Клуба
Сообщения
276
Очки активности
1,594
booroondook написал(а):
Для твоих "перепилов"
а у тебя не перепил, я помню картинки с ГОЛУБЫМ ЗУБОМ на твоем новом НЕПЕРЕПИЛЕННОМ ГУ )))
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
maxVE написал(а):
я помню картинки с ГОЛУБЫМ ЗУБОМ
Ну, там не только "голубой зуб". Там еще и "Партийный контроль" вместо "Обучения кнопок руля", и "потрогать" вместо "Экранного ассистента".
Но все это в прошлом. В новой прошивке ("перепиленной") все уже исправлено. Правда, там ничего никуда не "повешано" (или "повешато" - как правильно?), поскольку в подобных "костылях" нет необходимости.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
maxVE написал(а):
Можно совершенно спокойно использовать и слово Повешать, и слово Повесить, потому что оба этих глагола существуют в русском языке, хотя почему-то вариант Повешать отмечен далеко не во всех словарях. Есть инфинитив Вешать, и есть инфинитив Повесить. Это глаголы несовершенного и совершенного вида считаются парными, то есть если процесс не завершен используют глагол Вешать и его формы, если процесс завершен или будет обязательно завершен используют глагол Повесить.
Господи! Я-то думал, что ты хоть здесь сам что-то сделал, а не позаимствал у кого-то. Но оказывается, "мастерство не пропьешь" - и этот текст тоже позаимствован: https://agentsclean.ru/stati/povesit-ili-poveshat-shtory.html
QIP Shot - Screen 010.png
 

maxVE

Специалист
Модератор
Член Клуба
Сообщения
276
Очки активности
1,594
booroondook написал(а):
maxVE написал(а):
Можно совершенно спокойно использовать и слово Повешать, и слово Повесить, потому что оба этих глагола существуют в русском языке, хотя почему-то вариант Повешать отмечен далеко не во всех словарях. Есть инфинитив Вешать, и есть инфинитив Повесить. Это глаголы несовершенного и совершенного вида считаются парными, то есть если процесс не завершен используют глагол Вешать и его формы, если процесс завершен или будет обязательно завершен используют глагол Повесить.
Господи! Я-то думал, что ты хоть здесь сам что-то сделал, а не позаимствал у кого-то. Но оказывается, "мастерство не пропьешь" - и этот текст тоже позаимствован: https://agentsclean.ru/stati/povesit-ili-poveshat-shtory.html
QIP Shot - Screen 010.png

И что это поменяло в случае с тобою, ты как показал свою глупость, такой она и осталась. А откуда я взял текст-это уже не важно. Сходи будку покрась, если заняться нехером.
 
Сверху