FAQ по покупке автомобиля у дилера

ixzeds

Участник
Модератор
Член Клуба
Сообщения
13
Адрес
Санкт-Петербург
Очки активности
1,449
Город
Санкт-Петербург
Авто
Geely Atlas 1.8T2WD
Вся информация носит рекомендательный характер. Мы никак не хотим дискредитировать завод СЗАО «БЕЛДЖИ» и дилеров GEELY, а также усомниться в качестве выпускаемой продукции и предоставляемого сервиса.

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО все недочеты завода "БелДжи", ОТК предприятия СЗАО «БЕЛДЖИ» и недочеты предпродажной подготовки дилера укажите в "Акте о приёмке-передаче" непосредственно до его подписания.
По факту последующего обращения к дилеру (на плановом ТО или ином ТО) можете столкнуться с заявлением, что: ИСПРАВЛЕНИЕ ПЛАТНО или НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ. Прецеденты были.
Дилер Geely предварительно делают запрос на завод с целью согласования. ЗАВОД МОЖЕТ СКАЗАТЬ - "НЕТ!"

К примеру, после покупки автомобиля (подписав "Акт о приёмке-передаче") все работы у дилера связанные с регулировкой зазоров и чрезмерных выступов панелей и элементов кузова (в том числе дверей) - не являются гарантийными. Услуга ПЛАТНАЯ

Пункт носит рекомендательный характер. Мы никак не хотим дискредитировать завод СЗАО «БЕЛДЖИ» и дилеров GEELY, а также усомниться в качестве выпускаемой продукции и сервисных работ.

2. При первичном смотре машины на стоянке необходимо обратить внимание не качество сборки - зазоры, недоприкрученный выступающий молдинг, мягкость закрытия дверей (могут быть не отрегулированы).

3. Необходимо обратить внимание на VIN автомобиля, а точнее на таблицу с указанием "Технически допустимая масса транспортного средства, кг". Для механики, автомата 2WD, автомата 4WD - эти значения должны быть свои. (были случаи, когда выбранный на стоянке авто потом не соответствовал желаемой конфигурации и приходилось переделывать документы).
МКПП – 1945 kg
АКПП 2WD – 2025 kg
АКПП 4WD - 2095 kg

4. В день получения авто не стесняйтесь повторно осмотреть авто как внутри, так и снаружи. Обращайте внимание на все детали: зазоры, недоприкрученный выступающий молдинг, мягкость закрытия дверей (могут быть не отрегулированы). Помимо осмотра внутри автоцентра, не стесняйтесь выгнать авто на улицу (осмотр при естественном освещении предпочтительнее). Осматривайте все то же самое, что и в пункте 2. Так же уделите внимание лакокрасочному покрытию, на чистой авто это лучше всего видно, нежели на стоянке при первичном отборе экземпляра - побудьте некоторое время неверующим скептиком (были случаи - следы от брызг другой краски, наплывы краски, царапины). Возможно вам дилер предложит исправить это шлифмашинкой. Решать вам.

5. Форсунки омывателя Geely Atlas. Проверьте на месте. Передние и задние форсунки омывателя могут быть не отрегулированы и бить жидкостью совсем не в нужные зоны на стеклах. В этом случае, попросите дилера отрегулировать их. Отмечу случаи, когда выяснялось, что задний омыватель не брызгал. Причину находили - при сборке авто пережимали шланг подачи жидкости.
Внимание! Форсунки можно регулировать. С завода они бьют в зону дворников и обычно дилер не считает это проблемой, но регулировка форсунок, потом на сервисе, услуга не бесплатная.

6. Про жабо Geely Atlas (пластиковый щиток по всей ширине машины внизу лобового стекла). Существует много случаев, когда жабо деформировано. Как следствие, резинка между жабо и стеклом в некоторых местах не плотно прилегает к стеклу. Вероятные причины - не до конца вставлено на свое место.
Стоит сказать, что не все дилеры признают данную проблему, а завод отвечает - не гарантийный случай. Но! Добросовестному дилеру, который уже поработал с этими автомобилями на рынке, не составит труда исправить проблему.


7. Масляный щуп Geely Atlas. Расстояние от кончика щупа до отметки Min и расстояние от кончика щупа до Max должны и общая длина щупа должны быть свои для мотора 2.0 и для мотора 2.4.
Параметры оригинальных масляных щупов Geely Atlas:
22 55 580 JLD-4G20
22 65 580 JLD-4G24
По каталогу для JLD-4G20, JLD-4G24 - масляные щупы разные, масляные поддоны одинаковы.


8. Известны случаи бренчания чего-то в салоне, районе рулевой колонки. А так же стуки при повороте руля. В некоторых случаях это наблюдается при движении по асфальту в диапазоне скорости 30-40 км/ч, на грунтовке - 25-55 км/ч. Причина - открутившийся болт рулевого кардана.

9. Существует прецедент выезда покупателя из салона дилера на разряженном аккумуляторе. Проверку вы можете сделать сами в салоне.
В подкапотном пространстве посмотрите аккумулятор. У него есть глазок с индикацией состояния батареи (рядом наклейка с пояснением статуса заряда батареи).
В последнее время на конвейер поставляются аккумуляторы российского и белорусского производства (индикации заряда в них нет!).
При осмотре автомобиля попросите менеджера проверить затянуты ли должным образом клеммы на аккумуляторе!


10. Обязательно проверьте - хорошо ли вклеены задние стекла

[bbvideo]https://www.youtube.com/watch?v=9onHXTjPuBU[/bbvideo]

11. Неработающий климат-контроль. Для устранения обнаруженного дефекта - неработающего климат-контроля (!не работает вентилятор кондиционера) - дилер производит замену блока управления климат-контроля.

12. Зеркала заднего вида Geely Atlas. Кривая сборка.
На фото левое и правое зеркала заднего вида. Невооруженным взглядом виден зазор и часть кожуха (в данном случае белого) неправильно смонтированного со смежной деталью.


Зеркало заднего вида Geely Atlas ЛЕВОЕ. Некорректная сборка


Зеркало заднего вида Geely Atlas ПРАВОЕ

13. Трещины лакокрасочного покрытия на внутренней стороне дверей.


Судя по всему, трещина идет по герметику.
Как видно на фото, закономерности нет. Это различные места на передних и задних дверях.

14. Отсутствие кнопки 4WD Lock на панели АКПП для комплектации с 4WD.


15. После покупки автомобиля (подписав "Акт о приёмке-передаче") все работы у дилера связанные с регулировкой зазоров и чрезмерных выступов панелей и элементов кузова(в том числе дверей) - не являются гарантийными. Услуга ПЛАТНАЯ.

16. Чрезмерные и неравномерные зазоры между панелями кузова, криво установленные бамперы, чрезмерно тугое закрытие дверей - следствие (не подобрать слово) сборки и невнимательного ОТК. Справедливо для всей линейки моделей выпускаемых на БелДжи. Совет - обратить на это внимание, зафиксировать фото, внести в Акт приемки у дилера! Или отказаться от автомобиля. Претензии продавцу не стесняйтесь выражать в письменном виде! Так вы будете юридически защищены в случае возникновения спора.

17. Гайки на колесах практически не были затянуты. Известен случай слабой затяжки гаек колес на машине. Возможно, это обусловлено в определенной степени мягкости метала гайки или шпильки.

18. Узнай год выпуска своего будущего Geely. Не каждый менеджер автоцентра Geely знает год выпуска авто или Вас водят за нос (В июне 2018 года дилеры продавали Geely Atlas выпуска - конец 2017 года). Эти данные (год выпуска Geely) может узнать самостоятельно по VIN-номеру кузова (смотрите в предварительном договоре или на стойке автомобиля)/ Читайте, как это сделать. Скептики могут узнать подробнее - число и месяц выхода авто в свет.
На прошлогодние Джили просите скидку или бонусы! А почему "нет"?

19. Важно фиксировать все факты обращения по гарантии. Требовать выдачи документа о передаче автомобиля на ремонт. Проверять, чтобы там были указаны все неисправности, с которыми вы обратились. После ремонта нужно требовать выдачи заказ-наряда на ремонт с указанием всех проведенных работ.
Как бы ни развивались ваши отношения с дилером и автомобилем - если это будет разовое обращение или предстоящие судебные тяжбы...

20. Со слов одного из покупателей Geely Atlas NL-3 Luxury LED в его комплектации не оказалось USB-порта у зеркала заднего вида в салоне Geely Atlas NL-3 Luxury LED

© Источник: Geely Club BY
 

Kompressor

Участник
Сообщения
16
Адрес
Брест
Очки активности
10
При осмотре после покупки увидел, что все стекла маркировкой ...9 года, одно, правое пассажирское, - ...8.
Дилер говорит, что так бывает. Что-то я сомневаюсь. Думаю, разбили, потом меняли.
У кого разные стекла есть? И стоит ли заморачиваться?
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Чего-то разница большая.
Расход комплектов на конвейере идет быстро. Но не год точно.
Скорее всего поменяли.
 

Sergant

Участник
Сообщения
22
Адрес
Москва
Очки активности
530
В автосалоне тоже видел атлас с разными годами изготовления стекол .
Надо у себя глянуть .
 

Юрий-К

Новичок
Сообщения
1
Адрес
Ростов-на-Дону
Очки активности
0
Всем привет! Завтра забираю свой Атлас 1,8 максималка с Яндыксом.
Вопрос к бывалым, что обязательно или желательно сделать по машине?
1. Антикор заказал.
2. Обклейку морды пленкой.
3. Проверить полярность на аудио колонках в дверях...
4.
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
[ref]Юрий-К[/ref], Сеточку для защиты радиатора и интеркулера...
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Юрий-К написал(а):
Проверить полярность на аудио колонках в дверях...
А это как собрались делать в салоне у дилера?
 

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
Юрий-К написал(а):
Всем привет! Завтра забираю свой Атлас 1,8 максималка с Яндыксом.
Вопрос к бывалым, что обязательно или желательно сделать по машине?
1. Антикор заказал.
2. Обклейку морды пленкой.
3. Проверить полярность на аудио колонках в дверях...
4.
я лично ничего не делал, уже год полет нормальный, антико, пленку по желанию, но не у дилера
 

Игорь СН

Специалист
Сообщения
161
Адрес
Новороссийск 9528528666
Очки активности
6,790
Город
Новороссийск
Авто
Джили Атлас 1.8Т 2WD
Возраст
60
САМУРАЙ написал(а):
[ref]Юрий-К[/ref], Сеточку для защиты радиатора и интеркулера...
Лучше поставьте решётку ,сетка даёт большую задержку воздуха (особенно на больших скоростях чуть ли не стена) об этом можно почитать.
 
Сверху