У кого какой расход на Атласе 1.8Т и кто какой бензин заливает?

Fara

Участник
Сообщения
10
Очки активности
1,081
Город
Балашиха
Имя
Фархад
Авто
Geely Atlas 1,8T
Возраст
53
Добрый день!
С августа 2021г Атласовод (1,8Т, передний). До этого, Крета, Галант, Нексия, Нивушка (2121), Запарик (30), Москвич(412Комби). После обкатки по МСК, поехал на Юга. МСК-Крым-МСК (3500 км, отчет в Drive2.ru). Криво отчет сделал, фотки отдельно текст отдельно:). Я ещё не освоился :).
По расходу: практически совпадает, то что изложил RFlex (#39) в первой фразе. Использую заправки "Луковые" (Крым- исключение). Ничего не прошивал, пока.
Трасса: 95- 7,8- 7,9л/100 по БК, факт (от заправки до заправки/ на пробег) -8-8.2 л/100 ( периодически кондей)
95 8,5- 8,6 л/100 только по БК (с периодически завышенной скоростью), факт не проверил
92- 8,2-8,4 по БК, факт - 9,5 ( периодически кондей)
По городу, точнее смешанный цикл : 95 9,2- 9,5 л/100, факт 10,1-10, 3 ( периодически кондей)
92 10,5 , 11,2 ( периодически кондей)
МСК (только 95) 10,9-11,3 без кондея, факт 12 (11,9- 12,1)
Стиль езды- спокойный, как пишет Самурай- пенсионерский. Со светофора не рву. В целях безопасности, не часто, но использую "повышенное" ускорение, опят-таки- не на малых скоростях.
По производителю топлива. Стараюсь использовать Луковые заправки, уже более 3-х лет. В отсутствии Лука, Роснефть. ГПН- в крайнем случае. Предвзятое отношение к ГПНу. Имеется печальный опыт. Еще будучи Галантоводом, заправлялся в основном на ГПН. Приоритетно- АЗС №237 (мост Щелчка), заправки Киевского ш. (г.Калуга)- очень часто приходилось менять бензонасосы, один раз промывать бак. И часто менять масло в ДВС (в масле абразив). Слесаря рекомендовали сменить заправку, перешёл на ЛУк. Всё стало нормально. Мне сказали, что я использовал бензин с газолином. Вот, как-то так. Не уверен, что это весь ГПН грешит, вполне возможно какая-то из заправок "бадяжила". Но, как говорится, осадок остался.
 

Фаня

Новичок
Сообщения
1
Очки активности
53
Город
Набережные Челны
Имя
Фаня
Авто
Атлас
Возраст
40
Всем привет. У меня 1.8 турбо. Сейчас стал показывать 10.2 расход. Может не по теме, но на моем движке нужен турбо таймер или нет???? Кто как говорит. Даже у дилера конкретно ни чего не сказали
 

Sinafor

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Очки активности
2,522
Город
Екатеринбург
Имя
Михаил
Авто
Atlas 1.8T AWD LUX_led GMCustom
1.8Т 4WD 99%-город (пробки реальные, кондей - авто, преимущественный стиль - "пенсия")
За год эксплуатации:
1. по компу 12,6 л/100км (Помимо того, что комп явно и конкретно занижает расхот, тут, я так понимаю, расчет идет за какую-то последнюю дистанцию, а не за всю жизнь. Например, у меня в Форде учет идет за последнюю тысячу.)
2. по чекам - 16.92 л/100км (это с рождения - сколько залито / сколько на одометре)

Ессно, зимой выше, летом ниже (зимой ночами автозапуском грел активно...)
Расход не пАрит, 2 тонны по пробкам - физику не обманешь. Да и повлиять нельзя. Раз у любимой машинки аппетит хороший, то пусть кушает, сколько надо.

Потребляю 99,9% Lukoil 95экто.
Разово в качестве эксперимента пробовал Lukoil 92 и 100.
92 - немного погрустнее, 100 - разницы в повадках не заметил, остался на 95.

Всем удачи!
 
Последнее редактирование:

Sinafor

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Очки активности
2,522
Город
Екатеринбург
Имя
Михаил
Авто
Atlas 1.8T AWD LUX_led GMCustom
Всем привет. У меня 1.8 турбо. Сейчас стал показывать 10.2 расход. Может не по теме, но на моем движке нужен турбо таймер или нет???? Кто как говорит. Даже у дилера конкретно ни чего не сказали
Почитав официальные мурзилки по нашей машинке,
почитав дополнительную инфу по нашему движку,
послушав мнения разных источников, заслуживающих доверие,

сделал для себя однозначный вывод - нет, не нужен турботаймер.
Единственно, есть "нежная и ненавязчивая" рекомендация - после ощутимых, длительных/интенсивных нагрузок перед выключением дать небольшое время поработать на холостых. Так, для очистки совести и успокоения...
 

Fara

Участник
Сообщения
10
Очки активности
1,081
Город
Балашиха
Имя
Фархад
Авто
Geely Atlas 1,8T
Возраст
53
1.8Т 4WD 99%-город (пробки реальные, кондей - авто, преимущественный стиль - "пенсия")
За год эксплуатации:
1. по компу 12,6 л/100км (Помимо того, что комп явно и конкретно занижает расхот, тут, я так понимаю, расчет идет за какую-то последнюю дистанцию, а не за всю жизнь. Например, у меня в Форде учет идет за последнюю тысячу.)
2. по чекам - 16.92 л/100км (это с рождения - сколько залито / сколько на одометре)

Ессно, зимой выше, летом ниже (зимой ночами автозапуском грел активно...)
Расход не пАрит, 2 тонны по пробкам - физику не обманешь. Да и повлиять нельзя. Раз у любимой машинки аппетит хороший, то пусть кушает, сколько надо.

Потребляю 99,9% Lukoil 95экто.
Разово в качестве эксперимента пробовал Lukoil 92 и 100.
92 - немного погрустнее, 100 - разницы в повадках не заметил, остался на 95.

Всем удачи!
Доброго дня!
Подскажите, Лукавый 95 и 95 Экто- разница ощущается (разумеется не по деньгам :) ). Меня больше интересует динамика, поведение движка и отличие в расходе. Вот 92 и 95 конкретная разница. По кругу... никакой экономии, а движок насилуешь.
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Доброго дня!
Подскажите, Лукавый 95 и 95 Экто- разница ощущается (разумеется не по деньгам :) ). Меня больше интересует динамика, поведение движка и отличие в расходе. Вот 92 и 95 конкретная разница. По кругу... никакой экономии, а движок насилуешь.
95, что простой, что экто одинаков. в экто присадки не увеличивают мощность, а просто увеличивают моющие способности, типа смывает нагар с клапанов . а по сути херня полная.
 

Sinafor

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Очки активности
2,522
Город
Екатеринбург
Имя
Михаил
Авто
Atlas 1.8T AWD LUX_led GMCustom
Доброго дня!
Подскажите, Лукавый 95 и 95 Экто- разница ощущается (разумеется не по деньгам :) ). Меня больше интересует динамика, поведение движка и отличие в расходе. Вот 92 и 95 конкретная разница. По кругу... никакой экономии, а движок насилуешь.
По динамике/звуку/расходу/цвету/запаху разницы между 95 и 95экто не заметил.
 

Sinafor

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
26
Адрес
Екатеринбург
Очки активности
2,522
Город
Екатеринбург
Имя
Михаил
Авто
Atlas 1.8T AWD LUX_led GMCustom

Морячок

Участник
Сообщения
5
Очки активности
1,236
Город
Москва
Имя
Алексей
Авто
Geely Atlas 1.8t 4x4 Яндекс Авто
Расход не пАрит, 2 тонны по пробкам - физику не обманешь. Да и повлиять нельзя. Раз у любимой машинки аппетит хороший, то пусть кушает, сколько надо.
Повлиять на расход можно, выключив кнопкой А/С. Расход падает до 2-х литров, что летом, что зимой. При этом динамика разгона не меняется.
 

Rum

Участник
Сообщения
16
Очки активности
758
Город
Севастополь
Имя
Вячеслав
Авто
GEELY ATLAS
Возраст
61
2,4 передний привод. Расход на дисплее показывает 9,5. Езжу в основном с Эко режимом на 92 бензине. Сейчас перешел на 95, вроде резвее поехала, но и расход немного подрос.
 

Fara

Участник
Сообщения
10
Очки активности
1,081
Город
Балашиха
Имя
Фархад
Авто
Geely Atlas 1,8T
Возраст
53
Повлиять на расход можно, выключив кнопкой А/С. Расход падает до 2-х литров, что летом, что зимой. При этом динамика разгона не меняется.
Не только А/С! Я заметил, что если прочитать внимательно Инструкцию и пользоваться фишкой выключения движка на "длинном" светофоре, то расход можно уменьшить примерно 0,2-0,3 л/???км. Не рекомендую использовать эту фишку в городе.... Я , "на берегу" отрабатывал до автоматизма момент запуска и "трогания". Не привычно было. Особенно, с электрическим ручником. А слушать сигналы сзади- противно, как чайнику :) . Отработал, теперь пользуюсь- результат я написал выше. (y). Рекомендую! Инструкцией не запрещено! Кстати, но новых "крутых" тачках эта функция(автостоп и автозапуск) штатная!
 

Fara

Участник
Сообщения
10
Очки активности
1,081
Город
Балашиха
Имя
Фархад
Авто
Geely Atlas 1,8T
Возраст
53
По динамике/звуку/расходу/цвету/запаху разницы между 95 и 95экто не заметил.
Не знаю, каким бензином пользуетесь (есть у Лука "левые" заправки, вернее заправщики), Но, с одним (!) утверждением не согласен, это насчет запаха! Экто воняет немного иначе. Кстати, у других производителей есть другие названия, типа драйв, премиум..... Атласоводы, прошу обращать внимание, какой бензин Вам заливают. Помимо присадок, воняет ещё и сера. Основная вонючка именно она. Так вот, если Вы заправите АИ-95 к3- то он будет вонять как... ну в общем "нешанель" :) (n), а если АИ-95 К5, то тоже не шанель№5, но при попадании в салон выхлопа (или просто стоя сзади пепелаца), рвотного рефлекса не наблюдается:). Заправщики эти цифры прячут (не публикую открыто). И на пистолях эта цифробуква не фигурирует. Спросить можете и вам предоставят. Мне ни разу не отказали. Справедливости ради, уточню- заправляюсь на одних и тех же АЗС. Разумеется, не относится к поездкам!
 
Сверху