Стук передних суппортов при отпускании педали тормоза

Hungef

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
37
Адрес
Москва
Очки активности
295
Всем привет! Атлас , двигатель 2,4, полный привод, LUX, 2019 года, пробег 17300 км. Небольшой стук правого переднего суппорта при отпускании педали тормоза был с самого первого дня. При прохождении первого ТО, указал диллеру на это, пообещали разобраться, но ничего не сделали, стук так и остался. Недавно появился стук и с левой стороны, причём стук стал довольно сильный с обеих сторон. Если отпускаю педаль тормоза медленно, то ещё и какой то скрип в суппортах. У кого нибудь было что нибудь похожее? И как с этим боротся?
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
100% уверены, что в суппортах стук? Просто не представляю, чему там стучать.
 

Hungef

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
37
Адрес
Москва
Очки активности
295
А там кроме суппортов, при отпускании тормоза и стучать то нечему, а если отпускаю медленно, то скрежет...
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Hungef написал(а):
А там кроме суппортов, при отпускании тормоза и стучать то нечему, а если отпускаю медленно, то скрежет...
Ну почему нечего. Шаровые, например. Кто-то из знакомых описывал. Хотя у себя на прошлой машине уставшие шаровые "слышал" только в поворотах на неровностях.
 

Hungef

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
37
Адрес
Москва
Очки активности
295
Как шаровые стучат знаю по предыдущим машинам, здесь другой стук. Только в момент отпускании педали тормоза, а когда автохолд включен , то в момент нажатия на газ, когда колодки расходятся.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Hungef написал(а):
Как шаровые стучат знаю по предыдущим машинам, здесь другой стук. Только в момент отпускании педали тормоза, а когда автохолд включен , то в момент нажатия на газ, когда колодки расходятся.
Честно говоря сложно представить, как могут стучать суппорта. Неподвижная часть их намертво прикручена к кулаку поворотному, подвижная очень плотно на направляйках посажена и по направлению вращения диска люфтить совсем не должна.. Может это колодки брякают? Когда свободу получают?
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
[ref=#4080ff]Hungef[/ref], По описанию как будто залипают колодки что-ли?
Log_Stas написал(а):
Неподвижная часть их намертво прикручена к кулаку поворотному,
А мож....проверить их как прикручено?...мож они у него "гуляют"?...так чисто гипотетически...
то это опасно..
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Log_Stas написал(а):
Ну уж это то на ТО бы заметили, я думаю.
Стас а хрен его знает....я лично уже во всем сомневаюсь.)
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
САМУРАЙ написал(а):
я лично уже во всем сомневаюсь.)
Не, ну с таким подходом и пешком ходить опасно.)))
А так, если исключить уж очень невероятный вариант о не притянутом к кулаку основании суппорта, то вижу только пару источников. Это напрявляйки:
2.jpg
и вот эти фиксаторы колодок, точнее их отсутствие или "прослабленность":
1.jpg
Честно говоря в суппорта я еще у себя не заглядывал, как на этой машине устроено могу судить только по докам.
 

Hungef

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
37
Адрес
Москва
Очки активности
295
Похоже. что это стучат колодки. Может прижимные пружины ослабли, на следующем ТО заставлю внимательно все проверить. А может пожалели смазки и подвижная часть суппорта каким то образом на направляющих стучит. Хрен знает, но стук громкий. На кочках ничего не стучит.
 

Hungef

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
37
Адрес
Москва
Очки активности
295
И неважно вперед трогаешься или назад, стук одинаковый...
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
А не может это быть просто "проскальзывание" колодок в процессе отпуска? На 3 машинах.
1. Если плавно отпускать тормоза, то в какой-то момент можно поймать вибрацию и звук.
2. Если резко отпускать, то звук, будто колодки прилипли и стронулись.

Верно?
 

Hungef

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
37
Адрес
Москва
Очки активности
295
Да, все верно. При медленном отпускании педали скрежет в суппортах, при резком стук.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Hungef написал(а):
Да, все верно. При медленном отпускании педали скрежет в суппортах, при резком стук.
Вангую, что колодки.)) Другого даже представить сложно.
 

Hungef

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
37
Адрес
Москва
Очки активности
295
И что теперь с этой хренью делать? Так и слушать на каждом светофоре? Дилер думаю скажет, что это "техническая особенность автомобиля" и ничего делать не будет, т.к. уже обращался и ничего не изменилось.
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
Hungef написал(а):
И что теперь с этой хренью делать?
Настоятельно требовать проверить суппорта...работу цилиндров и направляющих
ну и естественно замена колодок...
пусть сами сядут и проверят...
причина однозначно в колодках...они банально как говорят в народе залипают
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Hungef написал(а):
И что теперь с этой хренью делать? Так и слушать на каждом светофоре? Дилер думаю скажет, что это "техническая особенность автомобиля" и ничего делать не будет, т.к. уже обращался и ничего не изменилось.
А самому глянуть? Хотя бы колесо скинуть. Там можно и "потолкать" колодки, оценить их степень свободы, так сказать.
 

Hungef

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
37
Адрес
Москва
Очки активности
295
Снимал колеса, смотрел...все на месте, ничего не болтается. На следующем ТО буду дилера "трясти", причину искать.
 

Семёныч

Специалист
Член Клуба
Сообщения
208
Очки активности
0
хрень это все, у меня на всех новых авто было так же! После отпускания педали тормоза тук и поехал, как бы объяснить......................колодки при нажатии прилипают, прикасаются к дискам, отпустили тормоз и нажали на газ, давление не успевает скинуться, колодки отлипнуть, диск проворачивается и отрывается от колодок..........как то так
по пробуйте в нейтрале (N) нажать на тормоз, потом отпустить тормоз и НЕ НАЖИМАТЬ!!!!, через пару секунд перевести рычаг акпп в драйв (D) - поедите без всякого стука-скрипа и т.д., а если переведете сразу то будет "тук".
 
Сверху