Диагностический сканер Launch для Geely Atlas

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
В этой теме обсуждаем возможности мультимарочного сканера Launch применительно к Geely Atlas. Свой сканер я приобретал по причине нежелания проходить ТО у дилера (далековато) и желания знать как можно больше о конфигурации электронного оборудования в своем автомобиле. Ну и естественно, возможности включать/отключать различные функции авто самостоятельно.
Итак, сканер представляет из себя обычного типа "свисток" для подключению к разъему OBD.
0.jpg
00.jpg
Программное обеспечение работает под Андройдом, связь со "свистком" по Bluetooth. Для Geely существует две версии софта: англоязычная и русскоязычный кастом. Последний я и использую. После соединения с машиной попадаем в главное меню, где предлагается просканировать автомобиль на наличие тех или иных электронных модулей, либо же выбрать их вручную, а также считать и стереть ошибки по всем модулям. Считывание ошибок выглядит вот так:
1.jpg
После считывания можно их попытаться удалить, изучить подробнее, создать отчет и др.
Если же запустить сканирование модулей, то программа по окончании выдаст список всего электронного оборудования в машине. Весь же перечень модулей, которые могут быть установлены в авто можно увидеть в ручном режиме:
2.jpg
Становится понятно, что нас обделили в части радара (FRS), фронтальной камеры (FCS) и системы автоматической парковки (PAS). Все остальное в люксовых комплектациях присутствует.
Ну а далее я буду описывать конкретные электронные модули авто и что интересного в них имеется.
1. Модуль управления двигателем - EMS.
Поскольку у меня двиг 2.4, то далее будет про него. Интересно, конечно посмотреть на отличия у 1.8, но пока возможностей не было.
3.jpg
Меню внутри блоков практически у всех одинаково. Первые три пункта: информация о версии, считывание ошибок и стирание ошибок в рамках этого обзора не интересны, потому их опускаю. Далее пункт "Чтение потока данных" - также у всех блоков имеется. Это довольно интересный пункт для диагностики системы в режиме реального времени. Можно выбрать несколько параметров и наблюдать за их изменением в реальном времени. Ну и наличие графиков само собой.
4.jpg
Надо сказать, что у EMS 2.4 этих параметров аж 103 штуки! Некоторые из них мне совершенно не понятны, а может просто перевод кривой.
Еще одним пунктом меню, который имеют почти все модули - это "Испытания на действие". Т.е. можно подергать те или иные привода, механизмы и т.д.
5.jpg
Ну и самый интересный пункт в любом модуле - "Функция записи данных", к сожалению в двиге 2.4 ничего не может. В нем просто пусто в плане каких-либо "фишечек".(((
6.jpg
Вот такой вот он "неприступный" модуль EMS.
2. Модуль управления кузовом BCM.
Это блок гораздо интереснее предыдущего. Почему? Да потому что именно он управляет такими функциями, как освещение, центральный замок, складывание зеркал и др. Меню такое же, как и в модуле EMS:
7.jpg
В "Чтении потока данных" уже поменьше позиций, всего 51 и в основном это дискретные сигналы, как то концевики дверей, кнопки, переключатели и т.д. Оказывается, если верить сканеру, есть у нас и контроль ламп!
8.jpg
Меню "Испытания на действие" опустим, т.к. там очень много всего - поднятие/опускание стекол, складывание/раскладывание зеркал, включение/выключение осветительных приборов и т.д.
Наиболее интересный пункт здесь - это "Функция записи данных":
9.jpg
Вот здесь то и находятся те самые пункты, которые многие атласоводы желают отключить. Пробежимся по ним согласно картинке:
а) функция аварийной сигнализации при открытии двери - без комментариев. Думаю все знают, о чем речь. Здесь можно отключить;
б) конфигурация функции светового люка - комплектации "Китай", к нам не относится;
в) функция дневного ходового света - опять без комментариев, можно отключить;
г) автоматическое повторное запирание - закрытие ЦЗ автоматом, если разблокировали, но не открыли ни одну дверь в течении скольки то там секунд. Можно отключить;
д) съемка ключа для разблокировки - ммм...не могу сказать, что это - не проверял;
е) функция кнопки запора ключа непрерывно двойного дист управления - аналогично пункту выше;
ж) конфигурация света смены полосы - либо тройной поворотник при неполном нажатии на ручку, либо одиночный. Непонятная функция;
з) конфигурация функции лампы указателя поворота - оригинальный перевод функции подсвета поворотов противотуманками. Та самая глупая фишка подсветки обеими туманками. Отключается здесь;
и) автоматическая блокировка скорости - блокировка ЦЗ при достижении определенной скорости. Отключается здесь;
к) функция действия автоматического окна - автозакрытие окон при закрытии авто с ключа. Отключается здесь, в магнитоле при отключении лаунчем перестает работать;
л) функция автоматического закрытия светового люка - комплектации "Китай", к нам не относится;
м) функция автоматического дворника - без комментариев. Отключается здесь;
н) конфигурация функции передней противотуманной фары - аналогично пункту выше;
о) функция нагрева переднего ветрового стекла - аналогично пункту выше;
п) функция складывания/открытия автоматического зеркала заднего вида - та самая функция, которую люди на зиму отключают выдергиванием соответствующего предохранителя. Отключается здесь;
р) конфигурация переднего поворотника - тут меняется частота моргания поворотника. Непонятная фишечка.
Есть еще в главном меню модуля BCM пункт "Специальная функция", но он содержит в себе только самообучение люка в крыше, т.е. к нам отношения не имеет.
На этом пока все, в след постах буду описывать другие модули.
 

Vodka

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
71
Адрес
Саров
Очки активности
889
А складывание зеркал действительно отключается? Не пробовали?
 

Vodka

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
71
Адрес
Саров
Очки активности
889

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
Vodka написал(а):
Log_Stas написал(а):
Vodka написал(а):
А складывание зеркал действительно отключается? Не пробовали?
Пробовал, отключается.

От диллеры блин. Не знают они, не отключается это...
На данный момент, Geely пока плохо изучены науке зверь, и дилеров тоже можно понять, научатся,будет с каждым разом все лучше и лучше, много не знают о скрытых возможностях, мы сейчас как эсперементаторы, хендай и кия думаю так же все было, потом вон как разрослась
 

Vodka

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
71
Адрес
Саров
Очки активности
889
PsiNoXx написал(а):
Vodka написал(а):
Log_Stas написал(а):
Пробовал, отключается.

От диллеры блин. Не знают они, не отключается это...
На данный момент, Geely пока плохо изучены науке зверь, и дилеров тоже можно понять, научатся,будет с каждым разом все лучше и лучше, много не знают о скрытых возможностях, мы сейчас как эсперементаторы, хендай и кия думаю так же все было, потом вон как разрослась

Эксперименты на людях запрещены ООН 😡
Так бы и говорили - мы не знаем. Тем более, что как я понимаю, они используют оборудование Launch тоже. Ну хоть ради интереса потыкались бы в нём 🙄
 

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
Vodka написал(а):
PsiNoXx написал(а):
Vodka написал(а):
От диллеры блин. Не знают они, не отключается это...
На данный момент, Geely пока плохо изучены науке зверь, и дилеров тоже можно понять, научатся,будет с каждым разом все лучше и лучше, много не знают о скрытых возможностях, мы сейчас как эсперементаторы, хендай и кия думаю так же все было, потом вон как разрослась

Эксперименты на людях запрещены ООН 😡
Так бы и говорили - мы не знаем. Тем более, что как я понимаю, они используют оборудование Launch тоже. Ну хоть ради интереса потыкались бы в нём 🙄
Не все его используют, оно же аналог всех дилерских, все тачки,в одном устройстве. Вот поэтому все всегда любят дяду Васю из соседнего гаража, он из запорожец, порше сделает)
 

Vodka

Прошаренный
Член Клуба
Сообщения
71
Адрес
Саров
Очки активности
889
PsiNoXx написал(а):
Vodka написал(а):
PsiNoXx написал(а):
На данный момент, Geely пока плохо изучены науке зверь, и дилеров тоже можно понять, научатся,будет с каждым разом все лучше и лучше, много не знают о скрытых возможностях, мы сейчас как эсперементаторы, хендай и кия думаю так же все было, потом вон как разрослась

Эксперименты на людях запрещены ООН 😡
Так бы и говорили - мы не знаем. Тем более, что как я понимаю, они используют оборудование Launch тоже. Ну хоть ради интереса потыкались бы в нём 🙄
Не все его используют, оно же аналог всех дилерских, все тачки,в одном устройстве. Вот поэтому все всегда любят дяду Васю из соседнего гаража, он из запорожец, порше сделает)

При мне рыжий планшет подключали с приложением примерно как на скриншотах.
 

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
Vodka написал(а):
PsiNoXx написал(а):
Vodka написал(а):
Эксперименты на людях запрещены ООН 😡
Так бы и говорили - мы не знаем. Тем более, что как я понимаю, они используют оборудование Launch тоже. Ну хоть ради интереса потыкались бы в нём 🙄
Не все его используют, оно же аналог всех дилерских, все тачки,в одном устройстве. Вот поэтому все всегда любят дяду Васю из соседнего гаража, он из запорожец, порше сделает)

При мне рыжий планшет подключали с приложением примерно как на скриншотах.

Ну возможно, ток не все знают куда тыкать еще, когда машина своя и доступ к на 24 на 7, у тебя куча времени ее изучить, зная что делать,а когда машина клиента и отвечать косяк свои рублем....
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Log_Stas написал(а):
они используют оборудование Launch
У дилеров либо LAUNCH, либо фирменный GIDS. Но что странно, последний, хоть и чисто "Джилевский", а читает не все модули. Наверное поэтому у дилеров чаще первый вариант.
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
Log_Stas написал(а):
Log_Stas написал(а):
они используют оборудование Launch
У дилеров либо LAUNCH, либо фирменный GIDS. Но что странно, последний, хоть и чисто "Джилевский", а читает не все модули. Наверное поэтому у дилеров чаще первый вариант.

Поделитесь ссылкой на сканер, пожалуйста. Нахожу много и за разные деньги...
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60

Vadim_78

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Красноуральск
Очки активности
105
У меня есть елм 327 блютуз версия 1.5, есть желание поэксперементировать, уважаемый создатель темы, могли бы вы дать ссылку где скачать софт вашего launch
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Vadim_78 написал(а):
У меня есть елм 327 блютуз версия 1.5, есть желание поэксперементировать, уважаемый создатель темы, могли бы вы дать ссылку где скачать софт вашего launch
Софт от Launch не будет работать с ELM. Там проверка проходит по серийному номеру свистка. Есть конечно ломаные версии. Ищите на 4pda по названию launch x431 или Diagzone.
 

Vadim_78

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Красноуральск
Очки активности
105
Log_Stas написал(а):
Vadim_78 написал(а):
У меня есть елм 327 блютуз версия 1.5, есть желание поэксперементировать, уважаемый создатель темы, могли бы вы дать ссылку где скачать софт вашего launch
Софт от Launch не будет работать с ELM. Там проверка проходит по серийному номеру свистка. Есть конечно ломаные версии. Ищите на 4pda по названию launch x431 или Diagzone.
Спасибо, займусь
 

Sergey

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
40
Очки активности
734
Город
Москва
Имя
Сергей
Авто
Atlas 2.4 АКПП 4WD
Log_Stas написал(а):
Ну и самый интересный пункт в любом модуле - "Функция записи данных", к сожалению в двиге 2.4 ничего не может. В нем просто пусто в плане каких-либо "фишечек".(((

Эта опция в "Функция записи данных" конфигурирует тип установленных ламп. Для обычных галогенок так как на картинке.
photo_2019-10-25_10-37-38.jpg
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Sergey написал(а):
Эта опция в "Функция записи данных" конфигурирует тип установленных ламп. Для обычных галогенок так как на картинке.
Аааа, вон оно что. А я думаю, какого поворотник быстрее моргать начинает после активации этой функции.)))
 

Sergey

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
40
Очки активности
734
Город
Москва
Имя
Сергей
Авто
Atlas 2.4 АКПП 4WD
Log_Stas написал(а):
2. Модуль управления кузовом BCM.
Это блок гораздо интереснее предыдущего. Почему? Да потому что именно он управляет такими функциями, как освещение, центральный замок, складывание зеркал и др. Меню такое же, как и в модуле EMS
Тут можно отключить систему контроля давления в шинах.
 
Сверху