Видеорегистратор +Радар детектор

Roman05

Участник
Член Клуба
Сообщения
22
Адрес
МО, Балашиха
Очки активности
1,289
Пришло время менять старый видеорегистратор и радар-детектор.

Рассматриваю варианты комбо-устройств Roadgid X7 Gibrid GT и SilverStone F1 HYBRID S-BOT

Старый регистратор прекрасно работал от силовой USB за зеркалом, в отношении SilverStone F1 HYBRID S-BOT с сайта производителя ответили "питание должно быть только 12V, иначе радарная часть работать не будет. USB даёт только 5V. Поэтому и нет в наших комбо-устройствах такого переходника".

Вопрос 1: у кого-то есть опыт использования этих или подобных устройств? какие впечатления?
Вопрос 2: мощности имеющейся в Атласе силовой USB за зеркалом хватит для поддержания работы такого устройства, требующего 12v, или надо будет подключать его к прикуривателю?
 

PsiNoXx

Гуру
Команда форума
Админ
Член Клуба
Сообщения
1,221
Адрес
Москва, Южное Бутово
Очки активности
6,603
Имя
Алекандр
Авто
Geely Atlas 1.8
Если нужен нормальный регик и радар, то лучше чем Street Strom нет, https://www.onlinetrade.ru/catalogue/avtomobilnye_videoregistratory-c280/street_storm/videoregistrator_street_storm_str_9960se-1627718.html , самый адекватный из радаров по всем тестам.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
Roman05 написал(а):
Вопрос 2: мощности имеющейся в Атласе силовой USB за зеркалом хватит для поддержания работы такого устройства, требующего 12v, или надо будет подключать его к прикуривателю?
Для комби же обычно 12 В надо, насколько мне известно. Потому USB за зеркалом сразу отпадает. Но... Этот USB просто обязан иметь встроенный DC/DC (видел "нижние" USB, что в тоннеле встроены - они имеют) и вот те 12 В, что на него подаются уже могут служить источником для девайса. Всего то снять плафон потолочный и проверить.
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
booroondook написал(а):
В USB-порту выходное напряжение не 12 вольт, а 5.

на входе в плату юсб есть преобразоатель понижающий, который снижает 12 до 5 вольт. Можно либо обойти этот преобразователь перемычками и резьбой дорожек, а можно собрать повышающий преобразователь
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
ScatMan написал(а):
booroondook написал(а):
В USB-порту выходное напряжение не 12 вольт, а 5.

на входе в плату юсб есть преобразоатель понижающий, который снижает 12 до 5 вольт. Можно либо обойти этот преобразователь перемычками и резьбой дорожек, а можно собрать повышающий преобразователь
Не стоит выводить 12 В на USB розетку, потому как обязательно забудется и кто-нить воткнет в неё 5-ти вольтовый девайс. Уж лучше подцепиться к входным 12 В.
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
Log_Stas написал(а):
ScatMan написал(а):
booroondook написал(а):
В USB-порту выходное напряжение не 12 вольт, а 5.

на входе в плату юсб есть преобразоатель понижающий, который снижает 12 до 5 вольт. Можно либо обойти этот преобразователь перемычками и резьбой дорожек, а можно собрать повышающий преобразователь
Не стоит выводить 12 В на USB розетку, потому как обязательно забудется и кто-нить воткнет в неё 5-ти вольтовый девайс. Уж лучше подцепиться к входным 12 В.

В любом случае, имеет смысл делать переключатель... 5/12В. Я не уверен, что много кто пользуется ЮСБ розеткой в потолке, ибо для постоянного использования она очень неудобна.

Мне бы посмотреть на фото этого узла... до своей машины я еще не скоро доберусь
 

Roman05

Участник
Член Клуба
Сообщения
22
Адрес
МО, Балашиха
Очки активности
1,289
В машине до дури много "силовых" USB, и ту, которая за зеркалом, я регулярно использую каждый день только для регистратора. Для подзарядки смартфонов и т.д. в Атласе есть еще 5 силовых USB в карманах слева и справа и сзади, так что проблемы с подзарядкой и опасности попутать нет.

Благодарю за подсказки и попытаюсь воспользоваться этим советом ScatMan: "на входе в плату юсб есть преобразоатель понижающий, который снижает 12 до 5 вольт. Можно либо обойти этот преобразователь перемычками и резьбой дорожек". Может сзади еще один силовой USB таким же образом переделаю для подключения автохолодильника и кофейной машинки:)
 

САМУРАЙ

Гуру
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
1,176
Адрес
Москва. Бибирево.
Очки активности
4,955
Имя
Михаил
Авто
Атлас 1.8 Турбо 4WD
Возраст
52
ScatMan написал(а):
Я не уверен, что много кто пользуется ЮСБ розеткой в потолке,
у меня на ней постоянно видео регистратор висит...)
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
ScatMan написал(а):
Мне бы посмотреть на фото этого узла... до своей машины я еще не скоро доберусь
Какого узла? USB в потолке? Ну а что там увидеть думаете? Вангую, коробочка с разъемчиком 12 В с одной стороны и USB гнедом с другой. Ну а внутри DC/DC.)
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
САМУРАЙ написал(а):
ScatMan написал(а):
Я не уверен, что много кто пользуется ЮСБ розеткой в потолке,
у меня на ней постоянно видео регистратор висит...)

Я неправильно выразился... мало кто пользуется как постоянной розеткой, тапа как в кармашках на консоли или в подлокотнике... больше воткнул рег и все...
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
Log_Stas написал(а):
ScatMan написал(а):
Мне бы посмотреть на фото этого узла... до своей машины я еще не скоро доберусь
Какого узла? USB в потолке? Ну а что там увидеть думаете? Вангую, коробочка с разъемчиком 12 В с одной стороны и USB гнедом с другой. Ну а внутри DC/DC.)

Вот в кишочки ее заглянуть, что бы подумать и как-то обыграть возможность переключения 5-12... :)
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
ScatMan написал(а):
на входе в плату юсб есть преобразоатель понижающий, который снижает 12 до 5 вольт. Можно либо обойти этот преобразователь перемычками и резьбой дорожек, а можно собрать повышающий преобразователь
Ну, во-первых, вам уже ответили. Это был довод №1.
А второй довод - от меня. Я досконально не знаю схему электропроводки "Атласа", но тем не менее не думаю, что возле каждого из пяти USB-гнезд (одно за зеркалом, два по бокам центрального тоннеля и два для задних пассжиров) установлен свой персональный DC/DC-преобразователь. Скорее всего, преобразователь один, а от него идет 5-тивольтовая разводка на все гнезда. И поэтому, если вы переделаете этот преобразователь, то все ваши USB-гнезда начнут выдавать 12 вольт. Думаю, что ваши пассажиры, у которых сгорят смартфоны, скажут вам большое спасибо.
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
booroondook написал(а):
Скорее всего, преобразователь один, а от него идет 5-тивольтовая разводка на все гнезда.
За зеркалом стоит индивидуальный DC/DC преобразователь, вот такой:
IMG_20191226_213029_1.jpg
На входе у него 12 В:
IMG_20191226_212949_1.jpg
Так что теория не верна.
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
booroondook написал(а):
ScatMan написал(а):
на входе в плату юсб есть преобразоатель понижающий, который снижает 12 до 5 вольт. Можно либо обойти этот преобразователь перемычками и резьбой дорожек, а можно собрать повышающий преобразователь
Ну, во-первых, вам уже ответили. Это был довод №1.
А второй довод - от меня. Я досконально не знаю схему электропроводки "Атласа", но тем не менее не думаю, что возле каждого из пяти USB-гнезд (одно за зеркалом, два по бокам центрального тоннеля и два для задних пассжиров) установлен свой персональный DC/DC-преобразователь. Скорее всего, преобразователь один, а от него идет 5-тивольтовая разводка на все гнезда. И поэтому, если вы переделаете этот преобразователь, то все ваши USB-гнезда начнут выдавать 12 вольт. Думаю, что ваши пассажиры, у которых сгорят смартфоны, скажут вам большое спасибо.

Делать один блок преобразования на 5 розеток по 2А каждая... это надо серьезную плату с серьезными компонентами делать на 10-11А (расчет на то, что все 5 гнезд будут заняты на зарядку)
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
Log_Stas написал(а):
booroondook написал(а):
Скорее всего, преобразователь один, а от него идет 5-тивольтовая разводка на все гнезда.
За зеркалом стоит индивидуальный DC/DC преобразователь, вот такой:
IMG_20191226_213029_1.jpg
На входе у него 12 В:
IMG_20191226_212949_1.jpg
Так что теория не верна.

ОТлично! Я нашел преобразователь повышающий с довольно простой обвязкой и выходным током до 1.5А. Плата должна получиться небольшой.

Есть другой вариант - впаяться/врезаться в 12В проводку, которая идет к верхнему ЮСБ... ток на регах не превышает 600мА, так что преды на цепи не должны будут сработать. А так, смотреть спеку на рег и воткнуть еще плавкую вставку на 500-700мА.

Спасибо!
 

Log_Stas

Мастер
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
849
Адрес
Югорск
Очки активности
872
[ref=#bfbfff]ScatMan[/ref], первый вариант точно не вариант, ибо КПД всей системы крайне невысок: сначала преобразование с 12 на 5 В, потом обратно... Это лишний нагрев всей конструкции, большие потери. Лучше вариант второй, плафон снять минутное дело и вот он провод на usb dc/dc. Подключиться не составит труда. А штатная цепь 12 В должна быть защищена предохранителем. Останется только вычислить каким, потому как в РЭ не встречал про предохранитель на USB.
 

ScatMan

Прошаренный
Сообщения
73
Адрес
Москва, Дорогомилово; Королев, Валентиновка
Очки активности
60
Log_Stas написал(а):
[ref=#bfbfff]ScatMan[/ref], первый вариант точно не вариант, ибо КПД всей системы крайне невысок: сначала преобразование с 12 на 5 В, потом обратно... Это лишний нагрев всей конструкции, большие потери. Лучше вариант второй, плафон снять минутное дело и вот он провод на usb dc/dc. Подключиться не составит труда. А штатная цепь 12 В должна быть защищена предохранителем. Останется только вычислить каким, потому как в РЭ не встречал про предохранитель на USB.

По даташитам на преобразователи от Тексас, получится эффективность 60-70% на 500-550мА.

В цепь 12 от юсб до рега можно впаять пред ВП4 https://www.chipdip.ru/product/vp4-1-0.5a на всякий случай.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
ScatMan написал(а):
Я нашел преобразователь повышающий с довольно простой обвязкой и выходным током до 1.5А. Плата должна получиться небольшой.
Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Выходной ток 1,5 А умножаем на выходное напряжение 12 В - получаем мощность 18 Вт. Значит, на входе в этот самый преобразователь должна быть такая же мощность. Делим 18 Вт на 5 В - получаем ток 3,6 А. Спрашивается, какого сечения должны быть пятивольтовые провода?
Да, и это все при условии, что КПД преобразователя равен 100%. Но на самом деле это не так.

P.S.Не проще ли вместо всех этих перепаек с перерезанием дорожек и колхоза из понижающе-повышающих преобразователей просто протянуть один-единственный провод с 12-вольтовым плюсом? Ну а минус взять с любого крепежного болта поблизости.
 
Сверху