Выход из строя камеры заднего вида(хода)

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Сегодня сдохла задняя камера. Остальные три работают. При заднем ходе в окне ЗХ просто чернота, а в окне панорамы система кое-как пытается сгенерировать картинку по трем оставшимся камерам (передней и двум боковым). В нижней части окна панорамы надпись "Ошибка камеры" (на русском, что характерно!).
У кого было что-то подобное? Если менять камеру, то на какую (и где ее взять)? Имеет ли смысл обращаться в сервис по гарантии?

P.S. На улице -14 градусов. Возможно, при потеплении камера заработает, но уверенности нет.
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Сегодня сдохла задняя камера. Остальные три работают. При заднем ходе в окне ЗХ просто чернота, а в окне панорамы система кое-как пытается сгенерировать картинку по трем оставшимся камерам (передней и двум боковым). В нижней части окна панорамы надпись "Ошибка камеры" (на русском, что характерно!).
У кого было что-то подобное? Если менять камеру, то на какую (и где ее взять)? Имеет ли смысл обращаться в сервис по гарантии?

P.S. На улице -14 градусов. Возможно, при потеплении камера заработает, но уверенности нет.
она ? https://aliexpress.ru/item/10050025...1615&spm=a2g2w.productlist.0.0.4c936f2aDO0Eu6
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
6 тыс. руб... Охренеть!
Спасибо, но думаю обойтись малыми деньгами. Китайские камеры все одинаковые, и от того, что ее вставили в пластиковую оболочку и обозвали "штатной для Атласа", она лучше не станет.
Поэтому я нацелен на покупку "ширпотребной" камеры стоимостью в районе 1 тыс. руб., чтобы её затем "пересадить" в родную оболочку.
Вопрос, собственно, в характеристиках камеры - разрешение (480p, 720p, 1080p), стандарт TV (PAL, NTSC). То есть, нужно подобрать камеру с такими же характеристиками, как у родной.
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
блин... у меня только что тоже скончалась.... утром все было хорошо, а сейчас черный экран, потом синий немного моргает от камеры и опять синий экран... может из-за влажности? надо лезть смотреть контакты.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Ну вот. Получается, что я накаркал. :)
Давайте теперь вместе разбираться.
Я попробовал сегодня добраться до камеры - и ничего не получилось.
Рассказываю по порядку:
Сначала я попытался просто "отковырнуть" камеру. Не получилось. Края обрамления камеры немного отходят, но потом я чувствую, что если еще чуть-чуть приложу силу, то что-нибудь сломается. Поэтому продолжать не стал.
Довольно легко отковырнул фонари подсветки заднего номера (надо отковыривать со стороны, ближней к центральной оси автомобиля). Но пощупав пальцем, обнаружил, что между нишами фонарей и нишей камеры имеется непреодолимая перегородка. Поставил фонари на место.
Снял всю обшивку двери багажника. Сначала верхний центральный элемент - он просто "отрывается", т.к. крепится без винтов на круглых клипсах. Вторым этапом - боковые части (каждая крепится одним винтом и клипсами). Третий этап - основная большая часть. Там имеются винты вверху по бокам (открываются после снятия боковин), три распорных клипсы по нижнему краю, а еще надо отвинтить "стакан" (или как там его звать - в-общем, место, за которое браться рукой при закрытии двери) справа от центра. На дне этого стакана есть винт, закрытый заглушкой.
Ну и в-общем, снятие обшивки доступа к камере не дало.
Оказалось, что у двери багажника наружная часть тоже съемная. Там есть по два самореза слева и справа (по кромке). Кроме того, эта часть крепится к двери четырьмя винтами, расположенными в подкладке под номерной знак, и еще одним винтом, который становится доступным после снятия упомянутой подкладки. Других винтов я не обнаружил, но зато обнаружил много круглых самозащелкивающихся клипс. Потянул было, но... снова почувствовал, что что-то сломаю, и поэтому дальнейшие действия прекратил.
Ну вот пока и всё...
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
сегодня камера уже работала хорошо, но были некоторые мерцания в работе. на 25.01 записался в АСЦ на гарантийный осмотр и возможную замену.
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
сегодня камера уже работала хорошо, но были некоторые мерцания в работе. на 25.01 записался в АСЦ на гарантийный осмотр и возможную замену.
У вас магнитола штатная стоит? А то есть опасения, что на сервисе могут из-за этого отказать в гарантийной замене камеры по причине "внесения изменений в конструкцию", т.к. камеры и магнитола составляют вместе некий объединенный агрегат под названием "мультимедийная система".
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
У вас магнитола штатная стоит? А то есть опасения, что на сервисе могут из-за этого отказать в гарантийной замене камеры по причине "внесения изменений в конструкцию", т.к. камеры и магнитола составляют вместе некий объединенный агрегат под названием "мультимедийная система".
шитая, пусть докажут, что именно прошивка повлияла на смерть камеры
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Вам легче. Она у вас хоть и перешитая, но родная. А у меня вообще другая..
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
смотрю в телеграме массово пишут об отказе камеры!
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
А вы у себя не разбирали, не прозванивали? Там надо отковырнуть ручку открытия багажника, под ней разъем. Меня несколько смутило, что вольтметр показал, что на питание камеры подается около 10 вольт вместо ожидаемых 12.
 

Виталий ш

Новичок
Сообщения
1
Очки активности
31
Город
Москва
Имя
Виталий
Авто
Джили атлас
Возраст
49
Сегодня сдохла задняя камера. Остальные три работают. При заднем ходе в окне ЗХ просто чернота, а в окне панорамы система кое-как пытается сгенерировать картинку по трем оставшимся камерам (передней и двум боковым). В нижней части окна панорамы надпись "Ошибка камеры" (на русском, что характерно!).
У кого было что-то подобное? Если менять камеру, то на какую (и где ее взять)? Имеет ли смысл обращаться в сервис по гарантии?

P.S. На улице -14 градусов. Возможно, при потеплении камера заработает, но уверенности нет.
Тоже самое у меня. Сказали по горантии поменяют. Только нет в наличии. Ждать примерно месяц или два
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
Купил на Али аналог: https://aliexpress.ru/item/4000843302039.html
По электрической части - как в обычных ширпотребных китайских камерах - т.е, "тюльпан" для видео и штекерное гнездо для питания.
Но зато по механической части выполнено конкретно под "Атлас" для посадки в штатное место.
Буду проверять через тестовое подключение. Если заработает, то буду перепаивать штатный разъем.
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Купил на Али аналог: https://aliexpress.ru/item/4000843302039.html
По электрической части - как в обычных ширпотребных китайских камерах - т.е, "тюльпан" для видео и штекерное гнездо для питания.
Но зато по механической части выполнено конкретно под "Атлас" для посадки в штатное место.
Буду проверять через тестовое подключение. Если заработает, то буду перепаивать штатный разъем.
ждем подробный отчет и фото перепайки!
 

booroondook

Специалист
Член Клуба
Сообщения
119
Адрес
МО, г.о.Солнечногорск
Очки активности
3,765
Город
г.о.Солнечногорск
Имя
Игорь
Авто
Geely Atlas 2.4 AT 4WD
ждем подробный отчет и фото перепайки!
Размечтались... Я ж ленивый. :)
В-общем, картина такая. Я подключил эту камеру тонкими пинами в штатный разъем. Включил задний ход и.... ничего не увидел - т.е., по-прежнему черное окно и "ошибка камеры" на панорамке.
Но... пошевелил разъем - и картинка появилась. Просто разъем устроен так, что у него очень глубокие гнезда.
Картинка отличная, не хуже штатной. Более того, панорамная система отлично подхватила камеру и включила ее в общее круговое изображение.
Таким образом, остается один вопрос - где взять ответный разъем? От штатной камеры отрезать очень не хочется, ибо остается надежда на замену камеры по гарантии. А оставлять "подоткнутые" дюпон-пины тоже нельзя - от вибрации и от сырости там все придет в упадок в ближайшие пару недель. А штатный разъем практически герметичный.
P.S. В альбоме электросхем этот разъем обозначен как SO88 (O - это буква, а не ноль). 4 пина в ряд, расстояние между пинами 2 мм. Слева (из недр машины) "мама", справа (от камеры) - "папа".
 
Последнее редактирование:

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Размечтались... Я ж ленивый. :)
В-общем, картина такая. Я подключил эту камеру тонкими пинами в штатный разъем. Включил задний ход и.... ничего не увидел - т.е., по-прежнему черное окно и "ошибка камеры" на панорамке.
Но... пошевелил разъем - и картинка появилась. Просто разъем устроен так, что у него очень глубокие гнезда.
Картинка отличная, не хуже штатной. Более того, панорамная система отлично подхватила камеру и включила ее в общее круговое изображение.
Таким образом, остается один вопрос - где взять ответный разъем? От штатной камеры отрезать очень не хочется, ибо остается надежда на замену камеры по гарантии. А оставлять "подоткнутые" дюпон-пины тоже нельзя - от вибрации и от сырости там все придет в упадок в ближайшие пару недель. А штатный разъем практически герметичный.
P.S. В альбоме электросхем этот разъем обозначен как SO88 (O - это буква, а не ноль). 4 пина в ряд, расстояние между пинами 2 мм. Слева (из недр машины) "мама", справа (от камеры) - "папа".
разъем искать! моя камера по приезду в сервис сказала, что она полностью исправна и ничего не было! дилер развел руками!
 

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
только что отзвонился мастер из сервиса, камера отошла в мир иной, это гарантия, камера будет заменена в течение следующих 10 дней.
машине более3-х лет, пробег 63600км!
 
Сверху