Модернизация ГУ "GKUI 1.2.0"

KapitanRTV

Активный участник
Член Клуба
Сообщения
33
Адрес
Звенигород
Очки активности
1,285
Сразу говорю, что тем кто слушает музыку на громкости ближе к максимальной и любителям вибрирования стёкол от басов, можно дальше не читать.
Итак что мы имеем в стоке...

ГУ норм + ГУ с усил.jpg
Белой линией показана АЧХ нашего усилителя с регуляторами тембра установленными в 0. Видим что и низы начинаются где то с 40 Гц и верхи заканчиваются в 12 КГц, что конечно очень печально. Можно конечно тембром немного подтянуть, но этого конечно недостаточно. Cамый лучший вариант, это замена динамиков, шумоизоляция ну и усилитель с сабом, но опять же, это для тех кого я указал в самом начале. А мне нужно что бы негромко но качественно играла спокойная музыка, ну или радио. Давно я уже вышел с того возраста когда тащился от "Accept" и "AC/DC"
Решил я подкорректировать нашу АЧХ дополнительным усилителем. Есть такая микросхема TDA 1524 которая как раз и является усилителем с регулятором тембра, к тому же, у неё есть ещё очень хорошая фишка, это так называемая тонкомпенсация . Для тех кто не в теме, это когда на малой громкости поднимаются низкие и высокие частоты. Очень мне эта штука в старых аппаратах нравилась, но теперь почему то её не делают. Зато вот 20-канальные эквалайзеры и всякие регуляторы задержек по каналам, которые нафик не нужны это пожалуйста... Итак собираем усилитель...
Схема.jpg
IMG_20200723_154635.jpg
Ну и ставим в наше ГУ.
IMG_20200804_111029.jpg
Включаем и получаем то что и хотели... На первом графике это зелёная линия. Ну и на слух конечно всё стало очень даже хорошо. Во всяком случае я не собираюсь теперь ни шумку делать, ни динамики менять. Если слушать через "Poweramp", то приходится даже занижать и верхи и низы. Конечно наших динамиков и нашего усилителя маловато чтоб слушать громко такой диапазон, именно поэтому он и зарезан, но на малой и средней громкости всё хорошо. Есть конечно недостатки у этой микросхемы. Это шум, да, если на заглушенной машине когда громкость на минимуме , то есть тишина, прислушаться то слышно тихо-тихо шипение. Но на заведённой а тем более когда играет или говорит ничего не слышно... Ну и ещё один недостаток, это щелчок при заводке авто и включении, выключении кондиционера. Пришлось почесать репу и приделать маленький стабилизатор . Ну и так как оказалось что микросхема немного греется, приделал к ней небольшой радиатор.
IMG_20200910_154255.jpg
Теперь на кондей вообще не реагирует, а на заводку еле еле... Можно конечно ещё подумать, но меня устраивает, уже привык...
Цена вопроса, 250 руб за две микросхемы на "алиэкспрес", ну и остальные детали не дороже 1000р.
Да, и ещё одна печалька, тонкомпенсация как таковая не работает. Что бы она работала нужно чтобы громкость регулировалась регулятором на этой микросхеме, что конечно в нашем случае неприемлемо...
 
Последнее редактирование:

SERGEY_83

Профессионал
Команда форума
Модератор
Член Клуба
Сообщения
391
Очки активности
9,018
Город
Москва, Пресня
Имя
Сергей
Авто
Geely Atlas 2.4, 4WD
Возраст
38
Ох, да Кулибин! Молодец! может еще какие версии по доработке будут?
 
Сверху